Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

10.10.2022 Межведомственная комиссия. Новый порядок требований охраны труда, проведение специальной оценки и профессиональная заболеваемость в Чунскомм районе

На прошлой неделе прошло заседание районной межведомственной комиссии по охране труда под председательством исполняющего обязанности мэра Ольги Толпекиной. В ходе заседания было рассмотрено несколько вопросов.

1 сентября вступил в силу новый порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда.  Обучение разделено на пять видов: инструктажи по охране труда, стажировки на рабочем месте, оказание первой помощи пострадавшим, использование (применение) средств индивидуальной защиты, обучение охране труда у работодателя.

Отмечено, что удостоверения, подтверждающие проверку знания требований охраны труда, выданные до введения новых правил,  актуальны до окончания срока действия. Руководителям организаций Чунского района рекомендовано ознакомиться с новым порядком обучения и проверки знаний в целях его применения.

На территории района активно идет работа по проведению специальной оценки на рабочих местах. В настоящее время оценка проводится в муниципальных образованиях, Чунской районной больнице, у предпринимателей и в других организациях.

Заслушана информация о профессиональной заболеваемости в Чунском районе. За 9 месяцев 2022 года (в сравнении с аналогичным периодом 2021 года)  её уровень снизился в 2,3 раза, зарегистрировано 3 случая профессиональных заболеваний.

На комиссии названы учреждения, в которых необходимо продлить  коллективные договоры или заключить их  в новой редакции, а также учреждения, в которых действие договоров истекает до конца 2022 года.

Обращено внимание, что при подготовке коллективных договоров необходимо проверить правомерность нормативной базы, на которую идет ссылка.