Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

23.09.2022 На заседании КЧС обсудили меры по повышению пожарной безопасности и организации ледовых переправ

21 сентября состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Чунского района под председательством первого заместителя мэра Ольги Толпекиной.

Участники КЧС обсудили итоги минувшего пожароопасного периода и результаты работы по профилактике и тушению пожаров. При обсуждении вопросов были заслушаны: государственный инспектор по маломерным судам Чунского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Илья Никулин. начальник отдела по делам ГО и ЧС аппарата администрации Чунского района Рамиль Файзулин, директор Баерского филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» Сергей Поливаев.

Каждый представитель раскрыл вопросы и проблемы своего направления. В ходе обсуждения был выявлен ряд проблемных вопросов, требующих особого подхода при реализации действующих мер пожарной безопасности.

По всем рассматриваемым вопросам были приняты соответствующие решения и ответственным лицам даны поручения по исполнению принятых решений.

Есть необходимость создать рабочую группу по организации ледовых переправ на территории Чунского района в составе администраций Октябрьского, Веселовского, Новочунского, Каменского, Балтуринского муниципальных образований, руководителей предприятий лесной промышленности, расположенных на территориях Октябрьского и Новочунского МО, руководителей КФХ. Администрациям Октябрьского, Веселовского, Новочунского МО необходимо обеспечить разработку (актуализацию) проектной документации по строительству ледовых переправ и выполнить расчет потребности в финансовых средствах для строительства ледовых переправ. Главам необходимо издать нормативные правовые акты о запрете выхода на лёд в осенне-зимний период и организовать патрулирование береговой полосы реки мобильными группами, с привлечением сотрудников ОМВД Чунского района, для пресечения выхода людей и выезда автотранспорта на лёд, уделяя особое внимание несовершеннолетним.

О ходе подготовки территории Чунского района к пожароопасному периоду 2023 года рассказал Рамиль Файзулин. Главам муниципалитетов рекомендовано определить территории и организовать проведение профилактических отжигов сухой растительности в муниципальных образованиях с соблюдением всех требований пожарной безопасности. Также главам необходимо направить информацию о необходимости создания или обновление минерализованных полос между населенными пунктами и лесными массивами по землям гослесфонда, а также по землям муниципальных образований в Баерский филиал ОГАУ «Лесхоз Иркутской области».

Подводя итоги заседания, первый заместитель мэра Чунского района Ольга Толпекина рекомендовала продолжить работу по пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, а также напомнила о необходимости проведения мероприятий, направленных на обеспечение детской безопасности.