08.09.2022

4 апреля 2022 года принят закон Иркутской области №20-оз «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Иркутской области».

Согласно статьи 2 закона Иркутской области №20-оз под товарами, содержащими сжиженный углеводородный газ, понимаются зажигалки, имеющие контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также баллоны со сжиженным углеводородным газом любой емкости, используемых для работы бытовых приборов, в том числе плит газовых бытовых туристических, контейнеры для заправки зажигалок.

В соответствии с частью 1 статьи 3 закона Иркутской области №20-оз на территории Иркутской области не допускается розничная продажа несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан.

В случае возникновения сомнения в достижении покупателем восемнадцатилетнего возраста продавец обязан потребовать у продавца документ удостоверяющий личность.

07 июня 2022 года принят Закон Иркутской области №36-оз «Об административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Иркутской области».

Согласно статье 2 закона Иркутской области №36-оз нарушение требований законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Иркутской области, влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Правом составлять административные протоколы наделены должностные лица исполнительных органов государственной власти Иркутской области в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них нормативными правовыми актами Правительства Иркутской области.

В соответствии со статьей 4 закона Иркутской области № 36-оз дела об административных правонарушениях рассматриваются мировыми судьями Иркутской области.

В настоящее время зарегистрировано в регионе 2 случая употребления несовершеннолетними товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, в одном случае несовершеннолетний погиб (по Слюдянскому району).

ГУ МВД России по Иркутской области