Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

06.09.2022 Права льготников на бесплатный проезд необходимо обеспечить

Валидатор - устройство для считывания социальных проездных карт – устанавливают в маршрутном такси Чуна-Лесогорск. Аппарат приобрела и передала в район депутат областного Заксобрания Наталья Дикусарова. Это стало продолжением работы по оснащению маршруток валидаторами, которую администрация района и депутат ведут совместно.

Единые проездные для льготников введены в области прошлым летом. Владельцы маршруток должны были приобрести или арендовать валидаторы и зарегистрировать их. Поездки льготников по факту оплачивает областной бюджет. Об этом наших перевозчиков не раз информировали соцзащита и администрация района.

К Наталье Игоревне обратилась жительница Лесогорска. Как ветеран труда она имеет социальную карту и право на бесплатный проезд. Но в маршрутке валидатора нет, и она не может реализовать свое право. Депутат занялась этой проблемой. К работе  подключились администрация района и районная прокуратура. Прошло несколько встреч с перевозчиками, где им указали на необходимость установки устройств. Прокурор обратился по этому вопросу в суд. Но так как разбирательство быстро не закончится, а льготники должны ездить бесплатно, мэр района Николай Хрычов и депутат ЗС Наталья Дикусарова приняли решение приобрести валидаторы на ряд маршрутных такси. Год назад мэр приобрел два прибора, их установили на маршрутках Чуна-Октябрьский. Депутат решила  вопрос с Лесогорском.

- Чтобы таких ситуаций больше не было ни в районе, ни в других территориях, готовятся поправки в нормативные акты. Должно быть четкое понимание, кто обязан устанавливать валидаторы. Пока этого нет. А в нашем районе мы решили вопрос во взаимодействии с мэром района и  прокурором, - отмечает Наталья Дикусарова.