Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

05.09.2022 Две школы Чунского района распахнули свои двери после капитального ремонта

1 сентября в школах № 90 п. Чунский и № 7 п. Веселый прошли торжественные линейки ко Дню знаний. Особую радостную ноту линейкам придало то, что школы открылись после капитального ремонта. В мероприятиях участвовали представители районной администрации, глава Чунского МО Анатолий Кутуков, депутаты Чунской районной Думы и депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

Мэр района Николай Хрычов подчеркнул, что капитальный ремонт школ затронул буквально каждый сантиметр, были заменены все коммуникации, крыша, внутренняя отделка, оборудование, мебель. Педагогов и учеников встретили красивые и комфортные учреждения, отвечающие всем требованиям и стандартам.

Торжество в школе № 90 началось с воспоминаний о том, как она впервые открыла свои двери 1 сентября далекого 1951 года. Тогда на линейке вместо оркестра звучал аккордеон. Педагоги музыкальной школы Светлана Кочина и Олег Прохоров воплотили воспоминания в жизнь. Учителя – ветераны педагогического труда не смогли сдержать слез – настолько трогательным был момент.

Юноармейцам – школьникам предоставили честь поднять флаги Российской Федерации, Иркутской области и Чунского района. Зазвучал гимн, и все три флага взвились в небо. Затем слово взяла директор школы Лидия Потоцкая.

— Сегодня у нас прекрасный день — открытие школы после капитального ремонта. Мы зайдем в светлые классы, великолепную столовую и спортивный зал. Наша школа сегодня оснащена прекрасным оборудованием для того, чтобы ребята хорошо учились, креативно мыслили и достигли поставленных целей. Хочу сказать огромное спасибо Губернатору, правительству и Законодательному Собранию Иркутской области за актуальную госпрограмму и возможность отремонтировать школу.  А администрации района и отдельно мэру Николаю Дмитриевичу за быстрый и высококачественный капремонт и за то, что у нас есть такое новое, замечательное здание, учиться в котором будет еще радостнее и интереснее, - с волнением в голосе сказала директор.

На линейке присутствовал почетный гость – человек, под неустанным контролем которого изо дня в день, проводились работы. Он знает здесь каждый уголок, изучил школу от входных ворот до кровельных балок. Кроме того, по его инициативе был проведен ряд работ, не входящих в рамки проекта. Слово для поздравления взял мэр Чунского района Николай Хрычов.

- Ремонт 90-ой школы – это первая в районе масштабная реконструкция образовательного учреждения. Ремонт здания мы завершили досрочно – на год раньше положенного срока, - отметил Николай Дмитриевич. - Наш подрядчик выполнил все предусмотренные контрактом работы, а также дополнительно сделал работы, которые не вошли в проектно-сметную документацию.

 Это открытие - долгожданное, ведь дети возвращаются в свой родной школьный дом. Мы не просто отремонтировали здание, но и не забыли о современном оборудовании. Уверен, новые классы и трудовые кабинеты станут местом, где дети будут учиться с радостью. Я поздравляю всех с новым учебным годом, желаю хорошего учебного процесса, а родителям и преподавателям — большой выдержки.

По традиции, слово предоставили будущим выпускникам и самым юным школярам — первоклассникам, которые получили подарки к 1 сентября от мэра района.

Одиннадцатиклассники заложили в стене школы капсулу для потомков, которые должны будут вскрыть её через 29 лет на 100-летнем юбилее школы.

Как рассказал Николай Хрычов, идея составить послание потомкам пришла совершенно случайно. Во время демонтажа школы № 29 рабочие в вентиляционной шахте нашли пластиковую бутылку с посланием выпускников 2012 года.

Ребята тоже готовились к встрече со школой. Для педагогов и гостей они подготовили песни, танцы и другие творческие номера. Учителя уверены: этот год будет особенным.
3.jpg

Почетных гостей в этот день встречала еще одна школа - №7 п. Веселый. Здание было построено в 1970 году, и к 52-ой годовщине полностью преобразилось и обновилось в рамках новой федеральной госпрограммы.

Как отметил Николай Хрычов в своем выступлении, подрядная организация в течение четырех месяцев, несмотря на непогоду и трудности, провела реконструкцию и обновление школы с надлежащим качеством. И уложилась в очень короткие сроки. Подрядчик полностью оправдал доверие, подчеркнул мэр.

Также Николай Дмитриевич отметил, что этот подрядчик, который положительно зарекомендовал себя, будет и дальше привлекаться к строительству и капитальному ремонту школ, садов и других учреждений района. И если вдруг во время эксплуатации здания возникнут какие-либо проблемы, подрядчик неисправности устранит.

Депутат Законодательного Собрания Наталья Дикусарова в своем поздравительном выступлении отметила, что Веселовская школа № 7 – единственное в России образовательное учреждение, в котором капитальный ремонт прошел в нереально короткие сроки – всего 4 месяца. А Чунский район становится показательным для соседних территорий.

- Школа встречает ребят практически новой, она заметно преобразилась, стала светлой и уютной, отвечает всем современным требованиям, здесь созданы максимально комфортные условия для получения знаний, - отметила Наталья Дикусарова. - Пусть сегодняшний день станет новой вехой в истории веселовской школы, как трамплин к новым знаниям и достижениям в учебе, спорте и творчестве.

Поднятие флагов, закладка капсулы времени, концерт, выступление мажореток – для сельских ребятишек линейка ко Дню знаний стала настоящим праздником.

После торжественной линейки ученики разошлись по кабинетам, а почетные гости смогли оценить ремонт здания и новое оборудование.

Отдельно огромную благодарность руководство двух школ выражает ведущим и организаторам мероприятия - заместителю мэра по вопросам социальной политики Елене Макиной и начальнику отдела образования Виктории Шарафудиновой.