Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

05.09.2022 Корова - в подарок многодетной семье

На днях  мэр района Николай Хрычов и депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова подарили дойную корову семье с девятью детьми, которая приехала жить в д. Кулиш с далёкой Кубани. Семья очень интересная, увлечённая, работящая. Это было известно раньше и подтвердилось при ближайшем знакомстве.

Началось всё в 2019 году.  Татьяна и Артём Бояркины узнали о кулишской школе, известной как агробизнесшкола, из фильма «Человек на карте». Связались с директором Татьяной Немирич. Переписывались, потом побывали в Кулише. Решили переехать, чтобы вести своё хозяйство и воспитывать детей в труде. Мэр Николай Хрычов, узнав об этом, заявил, что сделает все, чтобы они остались.

Глава семьи со старшими детьми приехал весной, супруга с младшими - летом. Первым делом мэр помог с брусом для строительства и бурением скважины глубиной 50 м. А в школьном огороде для семьи посадили овощи, так как свои грядки Бояркины разбить не успевали. С собой с Кубани привезли только самое необходимое, поэтому с вещами помогли ряд предпринимателей и учреждений образования.

Давней мечтой Бояркиных было ведение личного подсобного хозяйства. От школы семье подарили теленка, в школьном инкубаторе вывели цыплят. Теперь у семьи есть и дойная корова. Молока хватит всем. К первой зиме, непривычной для южан, подготовиться успевают. Татьяна Бояркина, педагог по образованию, уже работает по специальности, а Артём будет водить школьный автобус.

В школе теперь вдвое больше учеников. Новенькие ребята, как говорит директор, очень серьёзные и мотивированные, уже подружились с кулишцами.

Приезд этой семьи - большое событие для деревни, отмечает Николай Хрычов. Мэр намерен и дальше помогать Бояркиным обосноваться на новом месте.