Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

02.09.2022 Движение вперед. Как развивается спорт в Чунском районе

Популярность здорового образа жизни растет с каждым днем. При этом уровень физкультурно-спортивной активности современной молодежи во многом определяет востребованность среди населения, в том числе несовершеннолетних, различных видов спорта и их доступности в муниципальных образованиях Чунского района. Поэтому важно сделать востребованности различных видов физической активности.

Предоставляем вашему вниманию информацию о востребованности среди населения, в том числе несовершеннолетних, различных видов спорта и их доступности в целом по Чунскому району.

В настоящее время на территории Чунского района развиваются 15 видов спорта, в том числе по четырем видам спорта: бокс, легкая атлетика, лыжные гонки и рукопашный бой дети с 7 до 18 лет имеют возможность заниматься по программам спортивной подготовки в Муниципальном бюджетном учреждении спортивной подготовки «Спортивная школа» Чунского района. Запись в спортивные секции ведется в течение всего года.

Среди видов спорта у жителей Чунского района наиболее востребованы игровые: футбол (255 чел.), волейбол (563 чел.), лыжные гонки (415 чел.)., баскетбол (312 чел.), дзюдо (75 чел.), легкая атлетика (598 чел.), рукопашный бой (357 чел.), тяжелая атлетика (232 чел.), фитнес- аэробика (759 чел.), бокс (220 чел)

Выделена группа видов спорта менее массовых, но популярных и предпочитаемых жителями Чунского района:

Гиревой спорт

351 чел.

Универсальный бой

70 чел.

Смешанное единоборство ММА

154 чел.

Греко-римская борьба

59 чел.

Теннис

50 чел.

Хоккей

65 чел.

Шахматы

478 чел.

Шашки

356 чел.

Хореография

175 чел.

 

На территории Чунского районного муниципального образования 11 сельских поселений. В поселениях регулярно проводятся секции и соревнования по волейболу, футболу, хоккею с мячом, настольному теннису, шашкам, рукопашному бою, боксу и т.д.

Функции управления в области физической культуры и спорта на территории Чунского районного муниципального образования осуществляет Муниципальное казенное учреждение «Отдел культуры, спорта и молодежной политики» Администрации Чунского района.

Основными функциями Отдела являются: обеспечение условий для развития на территории Чунского района физической культуры и массового спорта, организация и проведение официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий

В ведение Отдела находится Муниципальное бюджетное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа» Чунского района.

В штате спортивной школы числится 27,5 единицы, из них 1  инструктор по спорту, 9 тренеров а так же в структуру школы входит Центр тестирования ВФСК ГТО Чунского района. В штате центра тестирования 4 штатных единицы, главный судья, два судьи и инструктор – методист.

Учебная, физкультурно-оздоровительная и спортивная работа проводится в 20 дошкольных образовательных учреждениях, в которых посещают учебные физкультурные занятия 1 277 детей, занимаются физической культурой и спортом 703 несовершеннолетних. Также в 25 общеобразовательных учреждениях, где учебные занятия по физической культуре посещают 3 114 человек, занимаются физической культурой и спортом 2 855 несовершеннолетних.

Работа по реализации комплекса ГТО на территории Чунского района среди населения в возрасте от 6 до 70 лет и старше, а также среди несовершеннолетних инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ведется через организацию и проведение зрелищных спортивно-массовых мероприятий, акций, фестивалей, освещение в средствах массовой информации, показания для участников показательных выступлений во время проведения массовых соревнований.

За 2021 год в сдаче нормативов комплекса ГТО приняли участие 969 человек из них 629 обучающихся в общеобразовательных учреждениях Чунского района, 21 человек с ограниченными возможностями здоровья. Присвоено знаков отличия 644, из них 519 знаков получили обучающиеся общеобразовательных учреждениях, 21 знак получили лица с ОВЗ.

Мы призываем всех жителей Иркутской области и Чунского района заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, быть активными и спортивными!