Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

26.08.2022 Прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

23 августа  первый заместитель мэра Ольга Толпекина провела заседание комиссии по профилактике правонарушений. На повестке дня стояло два вопроса. О мерах по профилактике и пресечению мошеннических действий в отношении граждан, в том числе граждан пожилого возраста и организация профилактики социально-негативных явлений в детско-молодежной среде.

По первому вопросу о мошеннических действиях заместитель начальника по охране общественного порядка ОМВД России по Чунскому району, майор полиции Евгений Зайнулин доложил о проделанной работе в этом направлении. Ведутся беседы с жителями, раздаются памятки, все общественные места, в том числе маршрутные такси обеспечены тематическими материалами (плакатами), регулярно выкладывается информация в соц. сетях и мессенджерах.

Но, несмотря на информированность населения, за прошедшие 7 месяцев 2022 года в полицию обратилось девять граждан с заявлением о том, что мошенники завладели их деньгами.  Одно преступление раскрыто. Все пострадавшие, как выяснилось, были информированы о такого рода преступности, но все же попались «на удочку» мошенникам. Работа в этом направлении будет продолжена. Администрация Чунского района всячески содействует в этой работе полиции.

Второй вопрос заседания – организация профилактики социально-негативных явлений в детско-молодежной среде. По данным отдела образования в школах района функционируют 17 наркопостов и 7 постов «Здоровья+». Наркопосты ведут антинаркотическую пропаганду, занимаются организацией здорового отдыха ребят и вовлечением детей в общественно-полезную деятельность, занятие спортом, искусством и др. Мероприятия антинаркотической направленности проводятся на постоянной основе в 24  школах района.

За истекший период 2022 года в рамках муниципальной программы Чунского района по профилактике незаконного потребления наркотических и психотропных средств проводятся различные мероприятия как с детьми, так и с их родителями.  По району в таких мероприятиях приняли участие более 4000 человек. С детьми, состоящими на различных профилактических видах учета проводятся тренинги. Участие в них приняло более 90 детей.

Как сообщил начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Лариса Бриткова, на территории Чунского района работает региональный специалист по профилактике наркомании и других социально-негативных явлений. Взаимодействуя с другими службами проводятся ряд мероприятий по профилактике ряда социально-негативных явлений. Регулярно проводятся акции, лекции, тестирования и консультации. В рамках реализации проекта «ZA Чунской молодежью!»  уделяется особое внимание первичной профилактике наркомании среди молодежи, в том числе  подростков «группы риска». Учреждениями культуры и спорта Чунского района для ребят проводятся, беседы, показ видео роликов и информационные часы.

Сотрудники Чунской полиции также регулярно проводят оперативно-профилактические мероприятия. С начала года прошло более 80-ти рейдов, в 26 образовательных учреждениях района проведено более 130 информационных и пропагандистских мероприятий. Дети и подростки с удовольствием участвуют в экскурсии по зданию отдела полиции с посещением дежурной части и изолятора временного содержания подозреваемых,  знакомятся с работой полицейских разных отделов.

Регулярно сотрудники полиции проводят выездные мероприятия для ребят. Спортивные – на лыжной базе и на территории спортивного комплекса Чемпион, творческие – в центре «Народные ремесла».

Работа по профилактике социально-негативных явлений в детско-молодежной среде будет продолжена.