23.08.2022 Предуборочный объезд полей

19 августа первый заместитель мэра Ольга Толпекина и начальник  отдела сельского хозяйства администрации Чунского района Наталья Тесля совершили многокилометровую поездку по полям фермеров Чунского района. Нужно было увидеть объективную картину полей, состояние техники, настрой фермеров на уборочную компанию.

Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в целом по району составляет 1829 га.

Посевная территория района характерна тем, что здесь достаточно много небольших фермерских хозяйств и нет крупных. КФХ соблюдают севооборот, работают над плодородием почвы, стабильно получают хорошие урожаи, покупают технику и четко видят перспективы развития производства.

Посевы зерновых - чистые, высокие, с мощным колосом. «Да, вид у пшеницы внушает оптимизм», — осторожно говорили фермера, но о приблизительной урожайности предпочли благоразумно молчать. Поскольку погода в последние несколько недель совсем не радует.

— Зерно посчитаем после уборки! — уклончиво отвечает на вопрос о видах на урожай Владимир Ильин, — техника готова выйти в поле хоть завтра, но будем ориентировать на погоду. Уборка зерновых начнется уже совсем скоро.

Объезд получился информационно насыщенным. Никто никого не ждал, фермера докладывали коротко и по существу, останавливались там, где было нужно, видели все, что хотели.

Отмечается 100% готовность и фермеров, и техники.