18.08.2022 Продолжается  проверка муниципалитетов на предмет уничтожения дикорастущей конопли

17 августа антинаркотическая комиссия провела рейд по деревням и селам Мухинского МО, в котором выявлено на территории заброшенной фермы 2 га и в селе Баер на заброшенных деревенских участках 1,5 га.

Муниципалитетом в течении всего летнего сезона ведется борьба с дикорастущей коноплей.

Как отметила начальник отдела сельского хозяйства  администрации района Наталья Тесля есть необходимость проведения постоянного контроля и информационно-разъяснительной работы с главами поселений, землевладельцами и землепользователями по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли на их территориях. Как было отмечено, одна из основных проблем в работе по ликвидации очагов произрастания конопли – очевидная пассивность землевладельцев и землепользователей. Каждый год выявление очагов произрастания конопли и её уничтожение ведётся в основном силами районной администрации и муниципалитетами. Но есть сознательные владельцы и пользователи земель, которые оперативно и самостоятельно уничтожают заросли наркосодержащих дикорастущих растений на своих участках и прилегающих к ним территориях.

Работы по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений проводятся ежегодно в Октябрьском, Балтуринском, Бунбуйском, Мухинском, Веселовском муниципальных образованиях.

Антинаркотическая комиссия Чунского района напоминает, что за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли предусмотрено привлечение к административной ответственности и наложение штрафа: на граждан от 3 000 до 4 000 руб., на должностных лиц - от 5 000 до 10 000 руб., на юридических лиц - от 50000 до 100 000 руб.