Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

17.08.2022 Уважаемые жители Чунского района!

Информируем вас о том, что с 25 июля 2022 г. вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, внесенные Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 290-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изменения касаются порядка возбуждения и рассмотрения дел об административных нарушениях, назначения наказания, оплаты административных штрафов, а также сроков предоставления отсрочки уплаты штрафов. Документ законодательно закрепляет использование в качестве меры наказания минимальной суммы штрафа, которая предусмотрена санкцией конкретной статьи КоАП РФ в случае предотвращения вредных последствий или добровольной компенсации причиненного ущерба, лицом, совершившим административный проступок.

Документ закрепляет  правило о замене мер административного наказания в виде штрафа на предупреждение в случае совершенного первый раз административного правонарушения, выявленного во время проведения государственного контроля (надзора) или муниципального контроля. Норма распространяется на всех без исключения субъектов правоотношений, в том числе и на крупный бизнес, чего не было раньше.

Субъекты, в отношение которых сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам вынесено административное наказание в виде штрафа за правонарушения, выявленные в ходе госконтроля или муниципального контроля, могут оплатить 50% от суммы штрафа (из общего правила имеются исключения по статьям особенной части КоАП РФ). Для этого оплату необходимо произвести в срок не позднее 20 дней с даты, вынесения постановления о назначении наказания. В случае, если копия постановления направлена по почте заказным почтовым отправлением и поступила в после истечения 20 дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению должностным лицом, вынесшим такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Увеличен с одного до шести месяцев срок возможной отсрочки по уплате административного штрафа, которая предоставляется по результатам рассмотрения ходатайства лица, привлечённого к административной ответственности.

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

 

Государственный инспектор по маломерным судам Чунского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Е.Н. Яковлева