Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

15.08.2022

Родители более 7 тысяч детей Иркутской области получают пособие

на ребенка до 1,5 лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают родители более     7 тысяч детей Иркутской области. Выплата положена неработающим родителям, опекунам либо родственникам, которые фактически осуществляют уход за малышом. Пособие назначается на весь период ухода за ребенком: начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1,5 года.

Если в семье несколько детей до 1,5 лет, средства предоставляются на каждого ребенка. Однако стоит отметить, что выплата назначается только в том случае, если ухаживающий не получает пособие по безработице.

Для жителей южных территорий Иркутской области размер выплаты  - 9 213,37 рублей, для северных - 9 981,15 рублей.

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, можно в клиентскую службу Пенсионного фонда либо в МФЦ по месту жительства.  

Срок рассмотрения - 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в ПФР необходимых сведений организаций и документов заявителя. Срок рассмотрения может быть продлен до 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату. В случае отказа в течение 5 рабочих дней заявителю направляется уведомление.

Первый раз средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику: через кредитные учреждения -  3 числа текущего месяца за предыдущий, через доставочные организации - с 3 по 25 число каждого месяца.

 

О видах пенсии и выплатах инвалидам

По данным Федерального реестра инвалидов, в России насчитывается более 11 млн. граждан с разной степенью инвалидности. Из них свыше 200 тысяч – в Иркутской области.

Пенсионный фонд Российской Федерации является одним из главных государственных институтов страны, осуществляющих социальное и пенсионное обеспечение инвалидов, как одно из приоритетных направлений реализующий государственную программу по созданию доступной среды для различных категорий граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, основными видами выплат в связи с инвалидностью являются:

- страховая пенсия по инвалидности;

- социальная пенсия по инвалидности;

- государственная пенсия по инвалидности.

На сегодняшний день в Иркутской области 91 070 граждан являются получателями пенсий по инвалидности. Из них 31 989 человек – страховой пенсии, 58 611 человек - социальной пенсии, 470 человек – государственной пенсии по инвалидности.

Помимо этого, к основным видам выплат относятся ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг, суммы которых ежегодно индексируются.

Страховая пенсия по инвалидности назначается и выплачивается гражданину, признанному инвалидом I, II, III группы и имеющему хотя бы один день страхового стажа. Причина инвалидности, время наступления и работает ли в данный момент инвалид, не имеют значения.

Социальная пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам, а также если гражданин не имеет трудового стажа. Условия назначения – постоянное проживание на территории Российской Федерации, принадлежность к категории «нетрудоспособные граждане».

Государственная пенсия по инвалидности назначается тем, кто стал инвалидом в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полетов, из-за радиационных или техногенных катастроф.

Получатели страховой и социальной пенсии по инвалидности при определенных условиях (наличие необходимого стажа и пенсионных коэффициентов, достижение пенсионного возраста) могут перейти на страховую или социальную пенсии по старости, которые назначаются в равном или более высоком размере.

Вместе с тем, видом социальной поддержки инвалидов и одной из самых массовых выплат Пенсионного фонда является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Она предоставляется определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации, и других категорий.

Получающим ЕДВ инвалидам также предоставляется набор социальных услуг (НСУ), включающий в себя:

- предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания;

- путевок на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

 

Досрочный выход на пенсию в связи с продолжительным стажем

В Иркутской области мужчины, имеющие стаж 42 года и женщины, имеющие стаж 37 лет, имеют право рассчитывать на досрочный выход на пенсию на 2 года раньше общеустановленного срока.

Важно отметить, что при назначении досрочной пенсии в связи с продолжительным стажем засчитываются только периоды работы на территории России, за которые в Пенсионный фонд начислялись и уплачивались страховые взносы, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Такие периоды, как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице будут засчитаны при определении права на установление страховой пенсии по старости на общих основаниях, однако при назначении досрочной пенсии в связи с продолжительным стажем не учитываются.

 

Предварительная оценка пенсионных прав гражданина

Если у гражданина подходит время выхода на пенсию, он может обратиться в Клиентскую службу ПФР для предварительной оценки его пенсионных прав. Органы Пенсионного фонда России, в свою очередь:

• помогут в сборе и проверке документов, подтверждающих пенсионные права;

• подскажут, какие документы нужны;

• оценят сведения, которые содержатся в представленных документах, их соответствие данным персонифицированного учета;

• оценят правильность составления документов;

• примут необходимые меры по уточнению данных, содержащих неверные или неточные сведения;

• окажут содействие в направлении запросов о подтверждении стажа, заработной платы и другой значимой информации.

Принести документы для оценки пенсионных прав можно за 1 год до наступления пенсионного возраста, а подать заявление о назначении пенсии – за 1 месяц до наступления права через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ – es.pfrf.ru,  либо обратившись лично в клиентскую службу ПФР

 

Электронная трудовая книжка (ЭТК)

С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка (ЭТК) - новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Электронная книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранять бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

ЭТК не предполагает физического носителя и будет реализована только в цифровом формате. Предоставить сведения о трудовой деятельности застрахованного лица работодатель может через Кабинет страхователя, специализированного оператора связи или обратившись в любую Клиентскую службу территориального органа ПФР. Просмотреть сведения электронной трудовой книжки застрахованные лица могут также через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.

При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также территориальный орган ПФР или МФЦ. Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека

 

Разъяснения о заполнении формы СЗВ-ТД и трудовой книжки сведениями о временном переводе спортсмена к другому работодателю

По согласованию между работодателями допускается временный перевод спортсмена с его письменного согласия к другому работодателю на срок, не превышающий одного года в случаях, когда работодатель не имеет возможности обеспечить участие спортсмена в спортивных соревнованиях. Работодатель, по месту временной работы заключает со спортсменом срочный трудовой договор на период временного перевода, при этом на период временного перевода спортсмена действие первоначального трудового договора приостанавливается.

Работник также имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой оплачиваемой работы у того же или другого работодателя. В соответствии с Кодексом и Порядком ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного приказом Минтруда России, по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании соответствующего подтверждающего документа.

В течение срока временного перевода и на спортсмена и на его работодателя по месту временной работы в полном объеме распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым Кодексом.

Стоит отметить, что в случае заключения работником трудового договора о выполнении работы по совместительству, сведения о ней вносятся в трудовую книжку по желанию работника, по месту основной работы на основании документа.

Страхователь представляет о работающих у него гражданах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения сведения о трудовой деятельности.

Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации утвержден порядок заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» (далее – Порядок).

Так, согласно нему, форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между работодателем и его сотрудником, и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении.

Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые отношения.

При приеме спортсмена на работу, как по трудовому договору на неопределенный срок, так и по срочным трудовым договорам, работодатель, не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа, иных решений или документов, подтверждающих прекращение трудовых отношений направляет соответствующие сведения в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту регистрации страхователя.