Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

10.08.2022 Завела тропинка или как не заблудиться в лесу

В этом году из-за дождей грибной сезон начался раньше времени – уже в конце июля заядлые грибники вовсю собирали дары леса. И, чем больше в лесу грибов, тем больше любителей "тихой охоты".

С начала ягодно-грибного сезона в лесах Чунского района потерялись два человека. 30 июля велись поиски пожилой женщины 1938 года рождения. В начале августа пропал мужчина 64 года, который ушел в лес и не вернулся, на связь не выходил. В поисках пропавших участвовали сотрудники ОМВД, МЧС волонтеры и жители. Заблудившиеся пожилые люди самостоятельно вышли из леса. Женщина спустя сутки, мужчина вышел на связь по сотовому телефону, как только попал в зону действия сети. На данный момент несчастных случаев в лесах больше не происходило.

Стоит отметить тот факт, что пожилые люди чаще остальных уверены в своих знаниях леса, но память нередко подводит. К тому же пенсионеры чаще других уходят в тайгу без средств связи. В погоне за грибами люди часто пренебрегают простыми правилами безопасности.

Администрация Чунского района призывает всех любителей «тихой охоты» соблюдать простые правила поведения в лесу. Выходя в лес, одевайтесь теплее, берите с собой необходимый запас воды и еды. Не забывайте взять с собой полностью заряженный мобильный телефон и средства навигации: компас или, в идеале, навигатор. Сообщайте своим родственникам, в какое место конкретно вы собираетесь ехать.