05.08.2022 В поселениях уничтожают очаги дикорастущей конопли

Антинаркотическая комиссия Чунского района начала в муниципалитетах проверку хода уничтожения дикорастущей конопли. 4 августа состоялся рейд рабочей группы в Веселовское МО, на территории которого в этом году выявлено 5,2 га конопли.

Работы по уничтожению конопли начались на выявленных очагах еще в начале июля и стоят на особом контроле у администрации Веселовского муниципального образования. Ликвидация проводится силами администрации и фермеров механическим способом – перепашкой и скашиванием. В ближайшие дни работы будут выполнены в полном объеме.  Также администрацией Веселовского МО был проведен мониторинг частного сектора, конопли на приусадебных участках не выявлено.

Всего по району подлежит ликвидации около 26 га конопли. Работы по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений проводятся ежегодно в Октябрьском, Балтуринском, Бунбуйском, Мухинском, Веселовском муниципальных образованиях.  В этом году из бюджета района в рамках антинаркотической подпрограммы выделено 50 тысяч рублей на закупку ГСМ.

Антинаркотическая комиссия Чунского района напоминает, что за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли предусмотрено привлечение к административной ответственности и наложение штрафа: на граждан от 3 000 до 4 000 руб., на должностных лиц - от 5 000 до 10 000 руб., на юридических лиц - от 50000 до 100 000 руб.