04.08.2022 Кулишский  этнографический музей признан одним из лучших в татарских селах России

Надия Стрелкова, руководитель досугового центра д. Кулиш и татарского этнографического музея, 30 июля в Казани получила заслуженную награду – диплом III степени. Ее работа «История деревни в музейных экспонатах» заняла третье место во всероссийском конкурсе «Лучшие музеи в татарских селах».  Конкурс проходил при поддержке исполкома всемирного конгресса татар и других общественных организаций. На победу претендовали 13 музеев-участников. На подведении итогов в рамках всемирного конгресса в Казани Надия Стрелкова рассказала о работе музея, который появился благодаря ей 20 лет назад.

Ее стараниями и при помощи земляков музей стал отражением истории деревни. Собрано больше 4000 экспонатов и 200 записей встреч со старожилами и их воспоминаний. Дом национальной культуры д. Кулиш – единственный в Иркутской области, где создан этнографический музей татарского народа.