Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

04.08.2022          Часть бытовых отходов пойдет на переработку

Часть мусора пойдет на вторсырье, в Чуне вводят раздельный сбор бытовых отходов, а вывозка мусора улучшится в сентябре. Об этом говорили 3 августа мэр района Николай Хрычов, глава Чунского МО Анатолий Кутуков и представитель Северного регионального оператора Иван Кузнецов.

Участники совещания обсудили начало строительства площадки по сортировке мусора. Земельный участок в 1,5 тысяч кв. м выделила администрация МО. Он расположен на 124 км автодороги Тайшет-Чуна-Братск. Площадка передана оператору в долгосрочную аренду. Он обязан выполнить все экологические и противопожарные нормы. После сортировки мусора вторсырье пойдет на переработку, а остальное будут сжигать.

А в Чуне постепенно вводится первичный раздельный сбор мусора. В этом году построено 38 площадок под эти цели, закуплено 40 новых контейнеров, в сентябре поступит еще более 100. По словам главы, в частном секторе недавно установили – для пробы – контейнеры под раздельный сбор. Жители заполнили их по назначению: отдельно пластик, стекло и прочее. Люди начинают понимать эту необходимость, отмечает Анатолий Кутуков.

По итогам совещания мэр Николай Хрычов сообщил, что региональный оператор скоро заменит перевозчика мусора. Новый подрядчик укомплектован современной техникой и готов вывозить отходы из отдаленных МО.

- Ожидаем, что с осени качество вывозки мусора значительно повысится, - подчеркнул мэр.

IMG_8582.jpg    

20220804_110250.jpg