Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

02.08.2022 Ситуация с вагонами для лесников начала улучшаться

Снижение выручки, переполненные склады, порча лесоматериалов, нарушение договоров, долги, простои в работе и рост напряженности в коллективах. О таких проблемах в связи с острой нехваткой вагонов сообщали лесопромышленники в администрацию района. За весну и начало лета поступило около 10 обращений подобного плана. Ряд предприятий были вынуждены отправить работников в неоплачиваемый отпуск. Где-то, чтобы сохранить коллектив, ввели неполный рабочий день. В обращениях лесники отмечали, что им выделяют вагонов в десятки раз меньше заявленного. Так, одному предприятию вместо 1200 вагонов в июне согласовали всего 28. Рассматривают заявки и распределяют подвижной состав организации-собственники вагонов.  

Администрация района направила несколько проблемных писем в министерство лесного комплекса Иркутской области и депутату областного Заксобрания Наталье Дикусаровой. В письмах отмечено, что многие из предприятий, которым сегодня трудно – надежные социальные партнеры администрации.

Первым результатом стало ведение оперативного мониторинга. Минлеском регулярно отслеживает ситуацию на предприятиях. Второй результат – определенное увеличение квоты на подвижной состав.  Кроме того, часть свободных вагонов удалось найти самим предприятиям. Руководители, в организациях которых положение улучшилось, поблагодарили мэра Николая Хрычова и администрацию района за содействие.