Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

02.08.2022 Районный турслет: Молодость. Задор. Веселье

30-31 июля прошел пятый юбилейный турслет рабочей молодежи Чунского района. Утром в первый день заезда участники собрались на торжественную церемонию открытия. С приветственным словом к командам выступили глава Чунского МО Анатолий Кутуков, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Лариса Бриткова и главный судья соревнований Виктор Митусов. Он пожелал успешных стартов, а также, чтобы итогом слета стали победы и отличное настроение.

В этом году в турслете принимали участие 14 команд: «Молодежь 21 века» (Октябрьский), «Сибиряки» и «Лесогорский хлеб» (Лесогорск), «Алые паруса»  (психоневрологический интернат «Радуга»),  «Ну, погоди»,  «Образованная молодежь», «Лесная братва», «Семь звезд», «Снайперы»,  «Новое поколение», «Ментозавры» (Чунский), «Оптимисты» (Таргиз), «Пионеры» (Новочунка) и «Хуторок» (Каменск).

Два дня в непростых погодных условиях проходил районный турслет. После торжественного открытия и представления команд начался первый этап соревнований. На живописном берегу реки Чукша в течение двух дней команды состязались в различных соревнованиях и конкурсах. Организаторы подготовили достаточно разнообразную программу: контрольно-туристический маршрут с элементами спортивного туризма (изготовление носилок, транспортировка пострадавшего, разбор носилок, гать, спуск по склону по веревке спортивным способом, подъем по склону по веревке, вязка узлов, брод стенкой, брод с альпенштоком, определение азимута, определение расстояния до недоступного предмета, бивачные работы (палатка, костер). Почти всем командам пришлось проходить этот маршрут под проливным дождем. Но, как известно, настоящих туристов никакая погода не испугает, не омрачит настроение даже самый проливной дождь.

После спортивных этапов команды с азартом приступили к следующему, кулинарному, конкурсу. В этом году участникам нужно было приготовить блюда из ограниченного набора продуктов. Но это не помешало туристам скреативить и удивить жюри. А какие ароматы витали в вечернем воздухе! Какую скатерть – самобранку развернули участники на лесной поляне!

На конкурс команды представили уху из речной рыбы, плов, драники, запеченный картофель и рыбку в фольге с брусникой. А команда «7 звезд» районной администрации удивила жюри своим блюдом – жюльен из лесных грибов. Знатоки этого блюда из членов жюри отметили высокие вкусовые качества и поблагодарили капитана команды Зинаиду Горбань за оригинальный выбор французской кухни. Отведали команды и овощное рагу и походный супчик с тушенкой. Понравилось судьям блюдо «Лесной братвы» - вермишелевый суп, поданный в стаканчиках из болгарского перца. А «Лесогорский хлеб» перед дегустацией провел по лагерю небольшую экскурсию. Изюминкой оформления стала овощная грядка, с которой судьям предложили собрать урожай свежих овощей.

Помимо блюд, жюри оценивало оформление лагерей туристов. Необычным и выделяющимся из всех команд был лагерь «Ментозавров» (команда ОМВД): над входом красовалась самодельная голова динозавра. Команда «Хуторок» оформила свой лагерь в украинком стиле. А самым ярким стал лагерь «Лесогорского хлеба» - ночью он светился разными огоньками.

Вечером после кулинарного конкурса команды готовились к следующему – художественному. Оценивали артистические способности команд жюри - глава Чунского МО Анатолий Кутуков, директор  РДК «Победа» Анна Лабинцева и помощник художественного руководителя РДК «Победа» Роман Дурницын.

Каждая команда проявила выдумку, оригинальность и творческие таланты. Аборигены, пионеры, туристы – кого только не увидели на сцене зрители. Туристы исполняли песни под гитару, танцевали, показывали акробатические этюд и пародии на звезд шоу-бизнеса. Зритель побывал даже в современном Простоквашино и на «Титанике». 

После художественного конкурса всех зрителей пригласили на дискотеку, жюри отправилось вести подсчет очков, а команды готовились к ночному ориентированию.

К сожалению, на следующий день проливной дождь не дал вовремя провести очередной этап. Утром жюри оценивало стенгазеты. Оригинальные, яркие, веселые, каждая из них достойна высшего балла.

И вот после всех конкурсов члены судейской коллегии подвели итоги. Лучшей стала команда «Ментозавры» ОМВД России по Чунскому району. Полицейские впервые принимали участие в турслете. К сожалению, не все участники получили свои призы, многие уехали раньше заявленного времени из-за плохой погоды. Но все награды найдут своих героев! Хотя главная награда турслета – общение, обмен опытом и эмоции, которых хватит на целый год!

IMG_20220802_134141_241.jpg

Организаторы отмечают, что, несмотря на погодные условия, все команды великолепно справились с поставленными задачами. Каждая команда была в чем-то лучшей и отмечена в номинациях:

1.Лучший лагерь команда "АЛЫЕ ПАРУСА"-Чунский психоневрологический интернат "Радуга"

2.За волю к победе команда "ЛЕСОГОРСКИЙ ХЛЕБ"

3.Самая стильная команда "ХУТОРОК"- Каменское МО

4. Самая оригинальная визитная карточка команды "ПИОНЕРЫ"- Новочунское МО

5.Самая креативная команда "СИБИРЯКИ"-Лесогорское МО

6.Самая быстрая команда "СНАЙПЕРЫ"- Чунский многопрофильный техникум

7. Лучшие в этапе «Спортивное ориентирование» - команда "ЛЕСНАЯ БРАТВА"-Баерский лесхоз

8.Лучшие в этапе «Бивачные работы» - команда "ОПТИМИСТЫ" Таргизского МО

9.Лучшие в конкурсе туристических газет - команда "НУ, ПОГОДИ!"- отдел судебных приставов

10.Лучшие в конкурсе художественной самодеятельности - команда "МОЛОДЕЖЬ 21 ВЕКА" - Октябрьское МО

11.Лучшая полевая кухня - команда "СЕМЬ ЗВЕЗД"- администрация Чунского района

12. Лучшее прохождение дистанции «Контрольно – туристический маршрут» - команда "НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ"- Чунское МО

13. Лучшее прохождение дистанции «Туристическая полоса препятствий» - команда "ОБРАЗОВАННАЯ МОЛОДЕЖЬ"- отдел образования Чунского района.

Организаторы искренне благодарят судейскую коллегию, администрацию Чунского района, администрацию Чунского МО, Службу благоустройства, Спортивно-досуговый комплекс Чунского МО,  Спортивную школу, РДК «Победа», ЦТТ «ЛиК», Баерский лесхоз и всех, кто был причастен к организации и проведению турслета.