Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

28.07.2022 Ольхон. Борьба. Походы

Юные дзюдоисты  Чунского района показали свое мастерство на Ольхоне.

С 8 по 20 июля на Ольхоне проходили учебно-тренировочные сборы по дзюдо. Участие принимали команды Иркутской области.

Чунский район впервые представляли юные дзюдоисты, которые тренируются под началом Марии Иванишиной. Возраст участников от 8 до 14 лет.

План мероприятий на 12 дней включал в себя национальную бурятскую борьбу «Бухэ Барилдаан», первенство по дартсу, соревнования по общей физической подготовке и два похода.

За звание лучших мастеров в национальной борьбе  «Бухэ Барилдаан» на татами боролись 52 участника. Мальчики и девочки выступали в одной категории.

- Нам было легко бороться, так как в этом виде борьбы есть сходство с дзюдо и самбо. – рассказывает Мария Иванишина. – Броски через спину, подсечки, подхваты, нырки – все эти приемы ребятам знакомы и отработаны на отлично. Но другая форма одежды. Борьба проходит без кимоно. Главное правило – «Три точки»: кто первым коснется земли коленом или рукой – проиграл.

Наши ребята показали очень хорошие результаты. Золото с Ольхона привезли Дмитрий Кичак, Ксения Надратовская, Владислав Трихонов. Серебро у Дарины Гареевой, Николая Хрычова, Кирилла Сучкова и Марата Зайнулина. Бронзу взяли Полина Белошапова, Наталья Тухватулина, Глеб Маевский, Виктория Тесля  и Сергей Власов.

Владислав Триханов занял второе место в абсолютном первенстве и получил специальный приз «За волю к победе». В первенстве по дартсу Наталья Тухватулина заняла второе место, а Владислав Трихонов взял бронзу.

В соревнованиях по общей физической подготовке ребята бежали кросс 3 км, отжимались, подтягивались, качали пресс и выполняли упражнения для всего тела.

Запомнились ребятам походы по живописным местам Ольхона. Первый поход на  7 км был на Мыс Елгай в Сад камней, второй – на 26 км на Бухту Идиба.

Каждый день Мария Иванишина ежедневно записывала, сколько километров ребята преодолели в беге и походах. За 12 дней юные дзюдоисты пробежали в общей сложности 46 км 500 м, а в походах прошли 31 км.

Учебно-тренировочные сборы проходят ежегодно летом на Ольхоне на территории базы «Наследие Шамана» у озера Ханхой.  Команды разных видов спорта Иркутской области собираются вместе для обмена опытом, повышения уровня спортивного мастерства и подготовленности.