Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

28.07.2022

Обязанность оплачивать жилищные и коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности на помещение или его долю (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Расчёт платы за коммунальные услуги производится согласно показаниям установленных приборов учёта, а если их нет – исходя из нормативов потребления ресурсов, утверждённых органами государственной власти субъектов РФ (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).

Порядок перерасчёта платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя в помещении определен в разделе VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 ««О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если в помещении установлены индивидуальные приборы учёта, то за время отсутствия проживающих перерасчёт платы за жилищно-коммунальные услуги не делается. Потребление ресурсов фиксируется показаниями индивидуальных приборов учета.

Если квартира не оснащена счётчиками, то при непроживании в ней потребителей более пяти полных дней собственник имеет право обратиться к исполнителю коммунальных услуг за перерасчётом платы (п. 86 Постановления). При этом важным условием является отсутствие технической возможности установки в квартире индивидуальные приборы учета, подтверждённой соответствующим актом обследования.

Перерасчёт делается в течение пяти рабочих дней после получения заявления от потребителя и подтверждающих период временного отсутствия документов. Подаётся такое заявление до отъезда или не позднее 30 дней после окончания периода непроживания. К заявлению должна прилагаться копия акта обследования о невозможности установки индивидуальных приборов учета (п.п. 91, 92 Постановления).

Такое обследование проводится в соответствии с приказом Министерства регионального развития РФ от 29.12.2011 № 627. Если невозможность установки счётчиков не подтверждена или индивидуальный прибор вышел из строя, перерасчёт платы за соответствующие коммунальные услуги при временном отсутствии проживающих не производится (п. 86 Постановления).

                                                                                                                  Старший помощник прокурора района младший советник юстиции Е.С. Дресвянская