Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

28.07.2022 Зерноводы района - теперь в ФГИС "Зерно"

Чунское зерно – теперь в федеральной государственной информационной системе. Восемь фермеров – зерноводов зарегистрированы в ФГИС «Зерно». Создать личные кабинеты им помогли в отделе сельского хозяйства администрации района.

Регистрация прошла на первом, добровольном этапе подачи сведений и сопроводительных документов. С 1 сентября подача станет обязательной частично, а с 1 марта 2023 года – полной для всех участников товарооборота зерна, муки и разных круп. Это аграрии, перевозчики, элеваторы и закупщики. Для фермеров обязательны данные о сельхозугодьях, видах культур и урожае. Учитываются  и пищевые, и кормовые культуры. 

ФГИС «Зерно» обеспечит не только базу данных, но и доступ к ней госконтроля, прозрачность рынка, автоматизацию документооборота и определение вклада регионов в продовольственную безопасность страны. Объем и качество зерна и продукции будут отслеживаться от производителя до продавца. 

По такому же принципу работает ранее введенная ГИС «Меркурий» для мяса,  молока и продуктов их переработки. В этой системе зарегистрированы все фермеры-животноводы района.