28.07.2022

11 сентября в районе выберут 9 глав и 98 депутатов муниципальных образований. По словам председателя Чунской территориальной избирательной комиссии Татьяны Чичулиной, выдвижение претендентов уже завершилось. Регистрация продлится до 18.00 1 августа. На 28 июля известно, что на должность глав выдвинулись 28 человек, 9 из них зарегистрированы в качестве кандидатов. Глав выберут во всех МО, кроме Чуны и Червянки – там главы переизбирались в 2020 и 2021 годах соответственно. В 2017 году избирались 10 глав и выдвигались 42 человека.

В думу Чунского МО предстоит избрать 15 депутатов, в думы Лесогорского, Октябрьского, Веселовского, Каменского, Таргизского и Новочунского МО – по 10, в думы Балтуринского, Бунбуйского, Мухинского и Червянского МО – по 7 человек. Количество претендентов в ТИК еще подсчитывают. В прошлый раз выдвигались около 200 человек.

В избиркоме уточняют, что голосование пройдет на 37 участках. На 1 июля в районе зарегистрировано 25 269 избирателей.

При администрации района будет работать группа по оказанию содействия в организации и проведении выборов. На контроле группы вопросы технического и транспортного обеспечения избирательных участков, телефонной связи, охраны правопорядка и прочие.