27.07.2022

В поселениях продолжается работа с задолжниками по налогам на землю и имущество. Новый подход применяется с весны  по инициативе заместителя мэра Зинаиды Горбань.  По ее запросу налоговая инспекция предоставила полные данные о недоимках. Главы получили информацию, а заодно и возможность напрямую выходить на должников, распечатывать и вручать налоговые извещения. В феврале общая неуплата составляла 11,3 млн рублей.  К 1 июня долг снизился больше чем на миллион. Но на остаток растут пени. Больше всего задолжали жители Чунского, Лесогорского и Октябрьского МО. Сборы за имущество и землю полностью идут в бюджеты поселений. Средства могли бы пойти на ремонт дорог, благоустройство и другие первейшие нужды.

Жители, кто не получил извещение по почте или не пользуется личным кабинетом на сайте налоговой, могут узнать сумму своей неуплаты в администрации МО. Данные о задолженности по всем муниципалитетам будут периодически обновляться.