Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

22.07.2022

Годовой районный бюджет в этом году впервые превысил 2 млрд рублей. Огромный прирост достигнут за счет активного участия в различных программах. Федеральные и областные средства привлекаются на строительство, капитальный ремонт, приобретение оборудования и разные социальные направления. Объем «программных» субсидий на мероприятия районного уровня этого года перевалил за 400 млн рублей. Ведущую роль сыграли три фактора: профессиональный подход администрации района и лично мэра Николая Хрычова, ранняя готовность проектно-сметной документации и помощь депутата Законодательного Собрания Натальи Дикусаровой.

Для сравнения: в 2020 году по госпрограммам в район было привлечено чуть больше 46 млн, в 2021 – около 70 млн, а в этом – уже свыше 403 млн рублей. Комплексный капремонт завершается в саду №1 и школе № 90 рп. Чунский, школе № 7 п. Веселый, ЦТТ «ЛиК». Осенью достроят детсад в Октябрьском. Выборочный капремонт проводится в 11 школах и детсадах.       

 Кроме того, субсидии из вышестоящих бюджетов поступают на уровень поселений. Из крупных мероприятий отметим спортивно-игровую площадку, ливневку и стадион «Юность» в Чуне, капремонт дороги по ул. Шастина в Лесогорске, дамбу в Октябрьском, асфальтированный тротуар в Парчуме, современную спортплощадку в Новочунке.

Работает администрация района и над повышением дохода бюджета из местных источников. С 2020 года собственные доходы бюджета выросли с 177 до 220 млн рублей. Впереди еще много планов, подкрепленных серьезным опытом.