Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

21.07.2022 Наталья Дикусарова помогает семье Соколовых из Октябрьского

В районе продолжаются восстановительные мероприятия   после паводка 2019 года. В поселке Октябрьск строится дамба, детский сад, в ближайшей перспективе  дом культуры.  Три года прошло после страшного паводка, река давно вернулась в русло, а последствия набегают волнами до сих пор.  Вот такая  ситуация случилась и у  семьи Соколовых, пожилая пара,  из числа жителей, которые получили сертификаты,   и остались в поселке,  решив строить на сертификат жилье.   Пожилая чета заключила договор с областной службой заказчика и подрядчиком, который взялся построить дом. Подрядчиков тогда торопили: людям нельзя зимовать в аварийном жилье. Поэтому строили быстро, но не всегда  качественно.

​Вот и Соколовым с подрядчиком не повезло. И очень сильно. Но это выяснилось потом, когда акт приемки дома уже был подписан.  В новый дом эта семья так и не переехала. Обратились туда и сюда, ничего не добились и продолжают ютиться в летней кухне на прежней усадьбе.

Так бы все и осталось, если бы информация не дошла до депутата Заксобрания Натальи Дикусаровой. А тут еще земля, где живут Соколовы,  понадобилась  муниципалитету под объект благоустройства. Старый дом нужно сносить. Переезжать старикам некуда – в новостройке жить нельзя. ​ Нашлись в поселке добрые люди, позвонили, сообщили о ситуации депутату.

Попытки найти подрядчика и призвать к ответу успеха не принесли.  Были написаны письма,  прошли суды.  ​ Его ищут, но областной депутат понимала, что, пока идут поиски, снова наступит зима, и семье Соколовых опять придется коротать ее в летней кухне. Поэтому она снова  связалась со службой заказчика области. Вместе составили список брака и недоделок в доме пенсионеров. А затем депутат нашла выход из ситуации, ее доводы услышали и в правительстве, в том числе заместитель председателя правительства Сергей Довгалюк.

           - Мы нашли финансирование, а устранить сами недоделки помогают строители из организации, которая в Октябрьске строит детсад. Они  не просто  откликнулись на просьбу,  вошли в положение Соколовых, но и отнеслись к их проблеме ответственно. ​ Постепенно доводится дом до ума после основной работы. Поправили полы, сделали  отмостку, подремонтировали  потолок, поменяли окна,  отрегулировали систему отопления,  доделали систему вентиляции, прокачали скважину, сделали водоотведение, выровняли  участок, построили сарай. Вскоре поменяют душевую кабину и печку. Практически ежедневно мы  на связи с  семьей и бригадой строителей, постоянно  посещает их моя помощница Дарья Горинская. Соколовы если и просят о чем-то еще, то только о действительно важном. Например, пробить во дворе колонку – поливать огород. В проекте ее не было, но без нее никак. Мы нашли выход, и вскоре вторая колонка у Соколовых будет. Будет все, чтобы переезд в новый дом стал радостью, а не стрессом. С переездом мы тоже поможем, - говорит Наталья Дикусарова.