20.07.2022 Доступ к лесогорским карьерам – водоемам ограничен Доступ к лесогорским карьерам – водоемам ограничен во избежание несчастных случаев. По обращению администрации района Дорожная служба Иркутской области (собственник карьеров ПГС) приняла меры для недопуска жителей и посторонних машин на эти объекты. Профилактика гибели людей на воде обсуждалась на июньском заседании комиссии по предупреждению ЧС. Комиссия отметила, что карьеры популярны у купальщиков, но очень опасны. Глубина достигает 4 м, дно очень неровное и все в ямах. Со дна во многих местах бьют холодные ключи. В августе 2021 года на одном из таких водоемов утонул ребенок, в июне 2020 года – молодой парень. Вскоре после обращения администрации специалисты Дорожной службы обследовали карьеры в Лесогорском МО. Выявлены места возможных неразрешенных проездов и возможного купания. В местах въезда-выезда на территорию карьеров установлены шлагбаумы с замками и запрещающими табличками. Объехать их не дадут заградительные рвы. Спецтранспорт будет передвигаться по утвержденной схеме. Также вблизи карьеров установлены баннеры с запретом купания. Напомним, в районе нет ни одного официально разрешенного места купания, которое бы отвечало всем требованиям безопасности. В населенных пунктах в береговой зоне отдыха установлены запрещающие аншлаги.