Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

19.07.2022     Хлеб в районе стоит в среднем меньше, чем по области

Хлеб в районе сегодня в среднем стоит 34 - 39 рублей в зависимости от сорта. Цены у разных производителей варьируются от 25 до 36 рублей за белый и от 32 до 50 рублей за ржаной. Всего хлеб и хлебобулочные изделия выпускают 10 предприятий в Чуне,  Лесогорске, Новочунке, Октябрьском и Изыкане. Об этом сообщают в отделе экономического развития администрации района.

Ряд производителей подняли цены еще весной. Добавить несколько рублей к стоимости пришлось из-за роста закупочных цен на муку и подсолнечное масло. Ранее цены удавалось сдерживать, так как сырье дорожало незначительно. До заметного повышения цен работали на имеющихся запасах сырья, уточняют в отделе. В целях сдерживания роста цен отдел проинформировал производителей хлеба о возможности приобретения пшеничной муки 1 сорта стоимостью 25 рубля за кг у местного фермера. Эту муку закупает пока только одно предприятие.

В целом стоимость хлеба в Чунском районе ниже, чем в среднем по области. По данным Иркутскстата, в июне булка пшеничного хлеба весом 450 граммов стоила в среднем 38,7 рублей, ржаного или из смеси муки весом 500 граммов – 46,8 рублей. Повышение цен произошло примерно в те же сроки и в том же объеме, что и у нас.