Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

15.07.2022 Продолжается профилактика несчастных случаев на воде

Традиционным «летним» вопросом на комиссии по предупреждению  ЧС остается профилактика несчастных случаев на водоемах. Заседание 14 июля провела зам мэра по финансовым и экономическим вопросам Зинаида Горбань.

Врио старшего госинспектора ГИМС Илья Никулин отметил, что  в районе нет оборудованных мест для купания.  Обустроить  их невозможно из-за высоких требований к  составу воды, скорости течения,  состоянию дна и т.п. Помимо этого необходим пост спасателей, что также невыполнимо из-за отсутствия средств в муниципалитетах. Максимум, что сделано на сегодня - в Октябрьском  МО оборудовано одно место отдыха без купания.

Инспектор отметил два  случая гибели  людей на воде в этом сезоне. Кроме того, обратил внимание участников КЧС на резкий рост погибших на водных объектах Иркутской области за два летних месяца. Так, год назад в июне-июле на воде погибли 26 жителей области, в этом году  - уже 42, в том числе 8 детей. Причиной несчастных случаев являются купание в местах, не оборудованных для этих целей, купание в состоянии опьянения, нахождение детей на воде без присмотра взрослых.

IMG_7876 - копия.JPG

Сотрудники ГИМС регулярно патрулируют берега рек и озер Чунского района. Идет постоянная раздача памяток и буклетов по правилам поведения на воде и оказанию первой медпомощи. Профилактическими мероприятиями охвачено 1, 5 тысячи жителей района. К административной ответственности привлечено 15 граждан и 20 родителей, чьи дети купались без присмотра.

Жителям напоминают: правила поведения на воде просты, их необходимо запомнить, и это сохранит жизнь. Категорически запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения. Подростки и дети должны находиться на пляжах только под присмотром взрослых.