Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

12.07.2022

Систему оповещения С302 приобрела администрация района для установки в п. Веселый. Оборудование ценой 800 тысяч рублей закуплено в рамках районных «народных инициатив». Систему разместят в веселовской школе. Это первая подобная закупка на районном уровне. По нормативам, извещатели для сельских территорий приобретает район. Городские поселения (Чуна, Лесогорск и Октябрьский) должны устанавливать системы за свой счет.

По данным отдела ГО и ЧС, всего по району нужно еще 55 систем. Сейчас их в наличии только шесть: по одной в Веселом и Лесогорске (на ДК «Родник») и четыре в Чуне. В районном центре системы смонтировали в 2020 году по областной госпрограмме «Безопасный город». Они расположены на зданиях администрации района, школ №№ 1 и 23 и здании по Ленина, 47, где находится районная Единая дежурно-диспетчерская служба. В ЕДДС установлен и пульт управления системой.

Лесогорску и Чуне не хватает по три извещателя, в Октябрьском их должно быть шесть, но пока нет ни одного.

Муниципальная сеть оповещения - это часть единой сети оповещения населения по линии МЧС Иркутской области.  С ее помощью возможна не только подача сигнала сирены, но и речевое информирование населения о штормовом предупреждении, природном пожаре, радиационной и других опасностях. Причем оповещение может проходить как от местных, так и напрямую от областных оперативных служб.