Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

11.07.2022 За лето своя вода появится в четырех объектах образования

 За лето в четырех сельских объектах образования появится своя вода. Об этом сообщил мэр района Николай Хрычов. Специалисты начинают бурение скважин сегодня, 11 июля, со школы д. Кулиш (глубина бурения до 50 м).  Далее - в школах сел Мухино и Баянда и в детсаду п. Пионерский. Параллельно идет монтаж септиков.

 Сейчас водоснабжение в этих учреждениях - на уровне прошлого века. В кулишской школе техническую воду берут из системы отопления (в школьной котельной своя водоколонка), а питьевую воду носят ведрами из колодца через дорогу. В мухинской школе для мытья также пользуются водой от котельной, а питьевая вода привозная. В детсаду п. Пионерский воду качают ручным (!) насосом. В баяндинской начальной школе тоже – только ведро и неблизкая колонка. С запуском школьного пищеблока воды нужно много.

Напомним, одним из первых поручений Николая Хрычова на посту мэра было обследование учреждений образования. Он поставил цель – за несколько лет привести все школы и сады в порядок. Второй год успешно выполняется план текущих и капитальных ремонтов. Очередь дошла и до воды.

- Проблемы с водой считаю очень большим недостатком. Нет элементарных удобств, тяжело работать техническому персоналу. Так продолжалось десятилетиями, но сейчас мы это исправим. Пробьем воду, займемся септиками и системами водоснабжения. Бурение, закупка труб, насосов и прочего – это весомые бюджетные расходы. Но моя твердая позиция – в образовании не должно быть хозяйственных проблем, в том числе с водой из крана и нормальными санузлами, -  подчеркивает мэр.