Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

11.07.2022 Кулишский музей – один из лучших в России

Четыре победы и призовое место во всероссийском конкурсе – таким стал 2022 год для Дома национальной культуры при Досуговом центре д. Кулиш и его бессменного руководителя Надии Стрелковой. В этом году Кулишу исполнилось 110 лет, сельскому клубу – 90, 20 лет – татарскому этнографическому музею и 15 лет – чунскому отделению областного Татаро-башкирского культурного центра. Ко всем этим датам Надия Стрелкова имеет прямое отношение как директор клуба, руководитель общественной организации и создатель местного музея.

За 20 лет ее стараниями и при помощи земляков музей стал отражением истории деревни. Собрано больше 4000 экспонатов и 200 записей встреч со старожилами и их воспоминаний. Очень много подлинников: письма с фронта, фотографии, награды, документы, предметы обихода. Одни из ценных экспонатов - топографическая карта 1909 года издания и сборник сур Корана на арабском языке, изданный типографией императорского университета в 1901 году. А уголок татарской избы начала 20 века просто возвращает на десятилетия назад. Настолько детально и достоверно воссоздан интерьер со всеми предметами быта и одеждой столетней давности.

IMG_4543.jpg

          В музее есть большой фотоархив, материалы о кулишцах – участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, о трудовых достижениях жителей колхоза. Всего действуют четыре тематические экспозиции. Здесь проходят экскурсии, встречи, уроки для школьников не только Кулиша и Веселого, но и других территорий.

         К юбилею музея Надия Стрелкова решила принять участие во всероссийском конкурсе «Лучшие музеи в татарских селах». Конкурс проходил при поддержке исполкома всемирного конгресса татар и других общественных организаций.  Из 23 заявок первичный отбор прошли только 13. Лучших выбирали уже из них. И призовое третье место жюри присудило музею д.Кулиш.  Награждение состоится 30 июля в Казани.  Надия Стрелкова привезет оттуда подлинник диплома и ценный подарок.

              Нужно отметить, что Дом национальной культуры д. Кулиш – единственный в Иркутской области, где создан этнографический музей татарского народа.

         Об этом Надия Галиоскаровна рассказала на июньском заседании Общественного совета при администрации района. Кулишский опыт общественной работы, успехи в духовном и патриотическом воспитании детей подсказали совету новые идеи – организовать для школьников «музейные выезды» в Кулиш и создать буклет с информацией обо всех музеях  района. Председатель совета Надежда Босоногова уточнила, что, кроме краеведческого отдела центральной библиотеки (музей в РДК «Победа»), музеи есть в ряде школ и организаций. Сводная информация поможет, в первую очередь, педагогам. И, конечно, всем, кому интересна история родного края.