Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

06.07.2022 Трудоустройство инвалидов по квотам в районе выполняется полностью

Трудоустройство инвалидов по квотам в районе выполняется полностью. На 1 июня в организациях, обязанных предоставить рабочие места инвалидам, числятся 59 сотрудников с ограничениями здоровья. Об этом сообщила руководитель Центра занятости Олеся Варламова на очередной комиссии по повышению уровня занятости инвалидов. Совещание провела первый заместитель мэра Ольга Толпекина.

Руководитель ЦЗН рассказала о видах помощи инвалидам в поиске работы. В 2021 году в центр обратился 91 инвалид, трудоустроено 23. С начала 2022 года обратились 44 инвалида, работу нашли 9. Соискателям предлагают профориентацию и сопровождение консультанта на всех этапах поиска рабочего места (услугой воспользовались 12 человек за полтора года). Предлагают бесплатное обучение с компенсацией дороги и оплаты жилья. Самые популярные у инвалидов профессии - парикмахер, продавец, специалист по маникюру, делопроизводитель, портной, пользователь ПК. В 2021-2022 годах обучение прошли 6 человек. Также инвалидов трудоустраивают по специальной госпрограмме (6 человек за полтора года), на общественные работы (9 инвалидов) и по системе квотирования.

Олеся Варламова отметила, что с 1 марта 2022 года в связи с изменением законодательства квота считается выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью. Кроме того, отказать в приеме инвалида на работу можно только при его недостаточной квалификации или ее отсутствии.