Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

04.07.2022 Мэр нашел техническое решение по школе п. Новочунка

      Септик в Новочунской школе теперь не придется откачивать несколько раз в неделю. А в подвале не будет стоять вода.  Мэр Николай Хрычов нашел техническое решение.

     С 2018 года, когда сдали школу, грунтовые воды постоянно переполняли септик и подтапливали подвал. Приходилось их часто откачивать. Дренажной системы в здании нет. Работа «КамАЗа» с вакуумной установкой обходилась районному бюджету почти в миллион рублей в год. Плюс износ машины – «КамАЗу» приходилось ездить через день за 80 км.

      В июне этого года, когда в Новочунке ремонтировали проблемный участок дороги, мэр Николай Хрычов предложил попробовать отвести воду из септика. По его просьбе подрядная дорожная организация выделила тяжелую технику на устройство дренажной канавы. Вода перестала подниматься, а потом начала уходить. Септик и канаву контролировали 10 дней. Схема водоотведения работает.

     - Попытка оказалась успешной, и я надеюсь, что проблема откачки ушла навсегда. В подвале школы будет сухо, и бюджет сэкономит немалые суммы, - отмечает мэр.

      Напомним, школа построена по заказу областного управления капитального строительства. Подрядчик оставил ряд недоделок,  которые приходится постепенно устранять. В частности, переделки требует система отопления – дорогостоящая и неэффективная. На ее счет у Николая Хрычова также есть варианты.