Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

04.07.2022 Организация татарских женщин провела Сабантуй

2 июля на живописном берегу реки Зермокан прошел татарский национальный праздник Сабантуй. Сабантуй празднуют как окончание посевной кампании и начало летней деревенской страды. Праздник подготовила организация татарских женщин «Ак Калфак» Чунского района.На берегу были развернуты площадки, где каждый желающий мог принять участие в играх и конкурсах, отведать национальные кушанья, познакомиться с историей и бытом татарского народа, приобрести натуральную косметику, принять участие в гиревом спорте, понаблюдать или даже принять участие в национальной борьбе батыров – корэш. Также на ярмарке были представлены изделия народно-прикладного и детского творчества.

Праздник начался с дефиле татарских женщин и детей в народных татарских костюмах.​ Участницы собственноручно сшили свои наряды, придерживаясь традиций. Практически каждое платье украшала ручная вышивка.

С приветственным словом к гостям праздника обратились заместитель мэра по вопросам социальной политики Елена Макина и глава Чунского МО Анатолий Кутуков. Почетным гостям организаторы праздника вручили национальные подарки – сладость «Чак-чак». Анатолий Кутуков отметил нужную и важную работу отделения региональной общественной организации татарских женщин «Ак Калфак». Ее председателю Финдие Давлятхозиной он вручил Почетную грамоту главы Чунского МО за планомерную работу по сохранению, актуализации и передаче молодому поколению традиций, обычаев, национального языка и ремесел на территории Чунского МО.

В течение всего праздника зрителей радовали своими яркими творческими​ номерами женщины организации «Ак Калфак». Семейным состязанием стала игра "перетягивание каната". Команды-победители получили призы - по живой курице, чему несказанно обрадовались. Как выяснилось после конкурса, никто из победителей пускать курицу на бульон не будет. Каждой из них нашелся новый дом. Победитель в национальной борьбе корэш получил барана.

Фоторепортаж о Сабантуе https://t.me/chunainform/2035