Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

01.07.2022 Школы получили дополнительные средства на учебники

Больше 2 млн ​ рублей дополнительно  получат  малокомплектные  школы района и школы с небольшим количеством учеников  на покупку учебников.  Всего таких школ в районе 21.  Это инициатива  фракции   «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Заксобрании Иркутской области. Новая программа «Школьный учебник» направлена на учреждения с численностью до 500 человек. Сертификаты директорам школ 25 июня вручила депутат, председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

Встреча с директорами проходила в формате теплого общения за чашкой чая. Поговорить было о чем: патриотическое воспитание, пополнение фонда книжных библиотек, внедрение киноуроков. Но главная тема все же – финансирование школ. Наталья Дикусарова рассказала, какие изменения есть и будут в этой сфере.

- Субвенции школам в области, которые «идут» за каждым ребенком, недостаточны для покрытия всех нужд. Повышение обсуждается,  потребуются существенные суммы.  При этом нужны средства на зарплату и капремонты. Профинансировать все сразу нереально. Идем поэтапно. Вместе с Правительством и министерством образования мы решили ввести новые программы для решения отдельных вопросов в образовании, - пояснила депутат.

Таких программ три. Первая основана на обращениях руководителей небольших школ. Свыше 600 школ по области, где учатся до 500 детей, получили сверх норматива по 3100 рублей. Их можно потратить на учебники и другие средства обучения. Основной объем средств – областные, часть суммы обеспечит местный бюджет.

Вторая программа – оснащение школьных кабинетов. Полный комплект оснащения с мебелью, приборами и прочим обходится в миллионы рублей. В нашем районе идет активная работа  с этой программой.  В 2021 году школы №№ 29 и 90 получили кабинеты химии и физики. В этом году кабинет химии получит лесогорская школа, где год назад произошел пожар.

Третья направлена на восстановление школьных стадионов. По областной программе можно капитально отремонтировать школу вместе со стадионом. Первой в области это делает чунская школа №90. ​ Примеру следуют и другие. По новой федеральной программе капремонта школ можно привести в порядок только здания. Сейчас федерация готовит программу и на стадионы. В расчете на нее учреждения Иркутской области уже подают заявки. Наталья Дикусарова отметила, что после капремонта и по федеральной, и по областной программам школы получают определенный объем новой мебели.

Депутат предложила директорам школ обозначить инициативы от  учреждений на будущий год, чтобы отразить их в областном бюджете. Также депутат заверила, что до конца года средств на зарплату сфере образования   в бюджете  достаточно. А законопроект о новых нормативах зарплаты учителей Заксобрание внимательно изучит до осени, учтет мнение профсоюзов. Такие вещи в спешке не утверждаются, подчеркнула депутат.

сер-3.jpg