01.07.2022 С начала сезона в районе произошло 28 лесных пожаров

За два дня в районе обнаружено три лесных пожара. Два – в арендных лесах, один – в лесах Минобороны. Все возникли из-за грозы. Тушат пожары силами арендаторов. 29 июня ликвидирован небольшой очаг в 40 км от Червянки, 30 июня локализовано возгорание в 17 км от Выдрино.  Также 30-го выявлено горение в 33 км от п. Ковинский в лесах Минобороны.. По состоянию на утро 1 июля пожар действует.

Всего с начала сезона в районе зарегистрировано 28 лесных пожаров. Большинство возникли вблизи населенных пунктов по вине человека.

Напомним¸ с 8 июня 2022 года в России заметно увеличены размеры штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 КоАП РФ). За различные нарушения гражданам могут выписать штраф до 60 тысяч рублей, юридическим лицам – до 2 млн рублей. Повышенные до 100 тысяч рублей штрафы грозят и ответственным должностным лицам. Работу организаций – нарушителей могут приостановить на 30-90 суток.

Уважаемые жители! Соблюдайте меры пожарной безопасности в быту и при нахождении в лесных массивах! В случае лесного или бытового​ пожара незамедлительно звоните на номера 112 или​ 101!