Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

30.06.2022 С 1 июля вырастают коммунальные тарифы

С 1 июля в районе вырастут коммунальные тарифы. Повышение проходит ежегодно летом по всей стране в рамках установленных норм. В Иркутской области индексация не должна превысить 3,7%, сообщается в постановлении Правительства Российской Федерации. При этом в отдельно взятом населенном пункте допускается рост тарифов сверх установленного норматива. Но в других населенных пунктах региона он должен быть меньше среднего значения, чтобы соблюсти баланс по территории. Кроме того, федерация оставляет за регионами право регулировать верхнюю планку в зависимости от экономической ситуации.

В Чунском районе больше всего подорожает электроэнергия: и для сельской, и для городской местности на 5,7%. Теперь киловатт будет стоить 0,91 и 1,3 и рубля соответственно.  

Холодная вода в Чуне станет дороже на 3,7%, горячая – на 3,5%, водоотведение – на 3,85%, отопление – на 3,4%. В Лесогорске холодное водоснабжение и водоотведение подрастут на 3,7%, горячая вода и отопление – на 3,5%.

Вывоз мусора при оплате за  квадратный метр подорожает на 3,2%,  за человека – на 3,06%.

Напомним, тарифы на электричество, вывоз мусора, горячую воду и отопление утверждает Служба по тарифам Иркутской области на основе расчетов коммунальных предприятий. Цены на холодную воду и водоотведение устанавливают администрации поселений.

Жители, у которых более 22% дохода уходит на оплату ЖКХ, имеют право на субсидию. Ее размер зависит от состава семьи, регионального стандарта ЖКХ, совокупного дохода и других параметров.