Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

29.06.2022 Районный конкурс «Лучший пахарь -2022» пройдет в начале августа

Об этом сообщили в отделе сельского хозяйства администрации района.  Напомним, по инициативе администрации конкурс возобновился в прошлом году после десятилетнего перерыва. Участники соревновались в мастерстве обработки почвы. Судейская коллегия оценивала соблюдение глубины вспашки, свальный и развальный гребень, прямолинейность вспашки, выравненность поверхности пашни, ширину и форму невспаханной полосы перед последним проходом агрегата, соблюдение границ заглубления и подъема плуга и прочие показатели. Помимо этого, все конкурсанты прошли  тестирование на знание теории.

В рамках подготовки нынешнего конкурса представители администрации побывали 24 июня 2022 года на конкурсе в соседнем Тайшетском районе, обменялись опытом с организаторами.

В городе Тайшет «Лучший пахарь» проводят ежегодно. Накоплен богатый опыт в проведении, отработаны этапы соревнований. На конкурс «Лучший пахарь - 2022» приглашены сотрудники Гостехнадзора и «Россельхозцентра», а также коллеги из  управления сельского хозяйства Тайшетского района.

Конкурс проводится для популяризации труда механизатора, привлечения к нему внимания молодежи и повышения уровня мастерства участников. Все трактористы и пахари в нашем районе – знатоки своего дела, но квалифицированных кадров у нас не хватает.  Возможность пройти обучение и повысить свой уровень есть  в Тайшетском районе,  в профессиональном училище № 58 рп. Юрты. Срок обучения по специальности «тракторист-машинист сельскохозяйственного оборудования» -  2 года 10 месяцев. Иногородним студентам училище предоставляет общежитие. Профессия сейчас востребована, и обучаются не только парни, но и девушки. Например, на конкурсе «Лучший пахарь – 2022» в Тайшетском районе среди студентов первое место заняла второкурсница Варвара Слюняева.