Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

27.06.2022  Мост в Веселом будет при любом раскладе

Судьба веселовского моста решится в пятницу, 1 июля. Стройку, которая остановилась весной, продолжит либо нынешний подрядчик, либо новый. Проблема обсуждалась в Веселом в субботу, 25 июня, на встрече мэра Николая Хрычова и депутата Заксобрания Натальи Дикусаровой с жителями и администрацией поселения.  Встреча прошла по инициативе мэра и депутата. Заказчик строительства и юридически ответственное лицо - администрация МО. Но именно Николай Хрычов и Наталья Дикусарова сочли нужным честно и открыто поговорить с людьми, объяснить ситуацию и принять совместное решение. Директор подрядной организации ООО «Сибтрансстрой» Иван Кондрашевич находился на связи по скайпу.

Разговор с самого начала был весьма непростым. Долгое ожидание моста между Веселым и Парендой, слухи, домыслы и выводы местных «экспертов» накалили терпение жителей. Так бывает всегда, если люди не знают правду. Не снимая ответственности с подрядчика, который тоже участвовал в разговоре, мэр и депутат обрисовали ситуацию. Финансовые проблемы у мостоввиков возникли в конце зимы, как и у многих строителей России.  Резко подорожали материалы и доставка. К тому же у Дорожной службы кончилась лицензия на карьер возле Баянды, откуда мостовики возили гравий. Скопились огромные долги, счета заморожены. «Сибтрансстрой» остановил работу на всех своих шести объектах, включая веселовский мост. Директор фирмы старается погасить долги, чтобы разблокировать счета и взять кредит на возобновление работы. Проданы личная квартира и машина, часть купленных раньше материалов. 1 июля будет ясно, удастся это или нет.

мост-25.jpg- Если не удастся, то мы расторгаем контракт и ищем другого подрядчика. Это займет больше двух месяцев. Не факт, что нового найдем быстро. Мостостроителей единицы, у всех подряды и у многих сложности. Если кредит дают, то верим  «Сибтрансстрою» и ждем возобновления работ, - подытожил Николай Хрычов, выслушав мнение жителей. Он отметил, что подрядчик не уходит от общения, участвует в совещаниях с мэром и областным минстроем, старается исправить ситуацию. Ему очень важно сохранить имя и авторитет.

Чтобы больше не было домыслов, веселовцам еще раз объяснили систему строительства по госконтрактам и оплаты выполненных работ. По закону, подрядчика определяют через конкурс. Но его надежность не гарантирована. Первый подрядчик сильно подвел. Средств на продолжение стройки с большим трудом добилась Наталья Дикусарова. Администрация района и мэр взяли на себя подготовку документов, так как в Веселовском МО нет нужных специалистов. По этой же причине мэр и депутат помогают контролировать ход работ, решать проблемы на уровне района и области, постоянно находятся в курсе дела. Зимой провели онлайн-встречу жителей с директором «Сибтрансстроя». Сейчас – еще одну.  Мост в Веселом будет при любом раскладе, заверили Николай Хрычов и Наталья Дикусарова. Пока на переправе работает аэролодка, которую по настоянию депутата в 2020 году купили спонсоры. К слову, эксплуатируют лодку так, что она уже пережила несколько ремонтов. В сентябре собрать 600 тысяч на капремонт двигателя помог мэр Николай Хрычов.