Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

20.06.2022 Питьевая вода «из-под крана» - скоро!

Новый водозабор в Чуне запустят сразу по выполнении двух условий. По закону, это его передача в аренду ресурсной организации и положительное заключение по исследованию проб воды. Процессы идут, но требуют времени. Как пояснил глава Чунского МО Анатолий Кутуков, пробы воды отбираются только при заполненных резервуарах. Это стало возможным лишь к лету. Подбор  ресурсной организации через конкурс занимает месяц и больше.  Точный срок запуска пока назвать нельзя, но администрация МО делает все, чтобы его приблизить.

 Сейчас идет расчет тарифа на водоснабжение.  Также в областное минЖКХ подана заявка на закупку агрегата-умягчителя для воды, чтобы от водозабора запитать и котельную. В исходном виде вода для котлов не подходит.  

Напомним, водозабор мощностью 2,5 тысяч кбм в сутки построен по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Стоимость – 188 млн рублей. Вода в поселок будет поступать из девяти скважин (из них одна резервная) глубиной 55 м. Емкости (рабочая и резервная) изготовлены во Франции по запатентованной технологии. Они из оцинкованной стали. Внутри полимерный слой, поэтому вода не будет соприкасаться с металлом. А это - дополнительная гарантия качества и чистоты. В случае аварии запаса воды поселку хватит на два дня. Современная автоматика позволит обслуживать водозабор одному-двум работникам.

Впервые за 40 лет чистую питьевую воду получат почти 8 тысяч жителей и объекты инфраструктуры, подключенные к системе центрального водоснабжения. По затратам и значимости для района это самая крупная  стройка последних лет.