Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

20.06.2022 Соцподдержка для тех, кто хочет работать

Социальный контракт в прошлом году стал спасательным кругом более чем для 130 жителей Чунского района. Благодаря ему наши земляки смогли пройти переобучение, найти работу, открыть собственное дело и даже обзавестись личным подсобным хозяйством. Специалисты социальной защиты населения надеются, что и в этом году чунари не сбавят обороты. Району выделены средства на 121 контракт. По данным директора управления СЗН Ирины Титовой, на начало июня уже действуют 24 из 26 запланированных контрактов по направлению «Поиск работы», по направлению «Индивидуальная предпринимательская деятельность» заключено 39 из 49, по строке «Личное подсобное хозяйство» - 20 из 40.

Получить субсидию могут малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане. Цель этой меры поддержки — выход гражданина и членов его семьи на более высокий уровень жизни за счет собственных активных действий для получения самостоятельных источников дохода. Что в результате позволит улучшить материальное положение.

 Соцконтракт — это хорошая возможность людям самореализоваться в любимой сфере, превратить свое увлечение в профессию, расти дальше.

— Господдержка оказывается путем выплаты социального пособия, — поясняет директор управления СЗН по Чунскому району Ирина Анатольевна Титова. — Право на нее имеют живущие в Чунском районе граждане, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения и у которых нет действующего соцконтракта. В настоящее время социальный контракт может заключаться по одному из трех направлений: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства. Также он предусматривает получение дополнительного профессионального образования. Замечу, что социальный контракт — это не замена той поддержки, которую оказывают центры занятости безработному гражданину, а дополнение к ней. Заключение социального контракта не отменяет выплат пособий по безработице. Зато позволяет гражданам с низкими доходами получить дополнительную помощь в поиске работы, комплекс социальных услуг и материальную поддержку в период создания своего дела или развития личного подсобного хозяйства.

По направлению «поиск работы» соцконтракт заключается сроком от трех до девяти месяцев.

«На развитие предпринимательской деятельности» социальный контракт может заключаться на срок от трех до двенадцати месяцев. А размер выплаты на поддержку в этом случае может достигать 250 тысяч рублей.

Социальный контракт по направлению «ведение личного подсобного хозяйства» заключается тоже от трех до 12 месяцев. Выплаты в этом случае до 100 тысяч рублей.

По мерам, направленным на «преодоление гражданином трудной жизненной ситуации», такой контракт заключается на срок от 3 до 6 месяцев. В это период человек может получать каждый месяц выплаты в размере регионального прожиточного минимума. Кроме того, в этом формате может быть оказана бесплатная психологическая, юридическая и медицинская помощь, помощь по устройству ребенка в детский сад.

Кроме этого, в рамках заключенного социального контракта по поиску работы, развитию предпринимательской деятельности и ведению подсобного хозяйства можно пройти обучение. Это могут быть обучающие курсы, профессиональные курсы, переподготовка. Размер выплаты на учебу – до 30 тысяч рублей.

Такими мерами соцподдержки пользуются жители Чунского района. Вот несколько историй тех, кто решил изменить кардинально свою жизнь.

Sotsialnyy_kontrakt-3.jpgВ п. Лесогорск живет семья Бутуцких. Антон и Александра – многодетные родители. Александра родилась и выросла в Октябрьске, Антон родом из Бунбуя. Жили в Октябрьском до паводка. Всегда держали хозяйство. За 4 дня до наводнения у них опоросилась свинья. Пришлось от большой воды спасать не только личные вещи, но и маленьких поросят. Было тяжело, больно и горестно от потери имущества, но Бутуцкие не отчаивались.

 На предоставленный сертификат приобрели дом в п. Лесогорск. В семье подрастают 6 детей, еще двое несовершеннолетних - брат и сестра Александры - находятся у них под опекой. Земли у них в собственности около 30 соток. Держат овец, уток, кур, поросят. Решили попробовать взять соцконтракт на приобретение коровы. Купили. И в скором времени она принесла им теленка.

Корова была приобретена для личных нужд семьи. Соцконтракт для многодетных допускает такое. По подсчетам Александры в месяц из семейного бюджета уходило более 10 000 рублей на приобретение молока. Теперь семье хватает своего, плюс домашние сливки, творог, сметана. Еще и на продажу остается. В прошлом году Антон собственными силами построил новую стайку с отсеками для каждого вида живности, а для куриц - теплый курятник  на зиму. Бутуцкие мечтают заняться разведением кролов, тем более у Антона опыт содержания кроликов уже имеется. В собственности у Бутуцких есть и трактор. Дружная большая семья - работящая. Ленивых нет. Каждый член семьи помогает по хозяйству, у каждого есть свои обязанности.

Холова Нина Львовна относится к категории «одиноко проживающая». Несколько лет назад она осталась без работы и не смогла найти новую. Стояла «на безработице». О соцконтракте узнала от знакомых. Нужно сказать, что Нина Львовна всю жизнь прожила на земле, с 10 лет научилась доить корову. Помогала родителям на огороде. Теперь у нее уже давно своя усадьба. Держит поросят и курочек. Кстати, куры у нее нескольких пород. Она выводит через инкубатор свое яйцо. Говорит, привозное инкубационное некачественное. Из 60 яиц вылупились 8. Получить финансовую поддержку от государства ей предложили знакомые. И Нина Львовна обратилась к специалисту в отдел социальной защиты населения. Подала документы как одиноко проживающая. По соцконтракту она приобрела корову. Сейчас у нее помимо приобретенной молочной коровы есть бычок Семен и телочка Аля. А на свои средства она приобрела еще одну корову. Ее подсобное хозяйство напоминает мини-ферму. За живностью она ухаживает сама, дети давно выросли и разлетелись по разным городам.

Sotsialnyy_kontrakt-4.jpgОльгу Штеркель многие знают как талантливого педагога. 8 лет она проработала в сфере культуры Октябрьского МО. Все помнят, как она с ученицами устраивала файер-шоу на различных районных мероприятиях на открытом воздухе. Три месяца назад она также обратилась к соцконтракту и открыла в  Чуне хореографическую студию. К ней уже ходят  25 девочек.  На этом Ольга останавливаться не собирается. С осени начнется новый набор.

Наталья Савельева работает учителем английского языка в школе № 4 п. Лесогорск.  Никогда не думала, что превратности судьбы приведут ее в родные стены школы, в которой она училась.

После окончания школы поступила в МГУ, работала в Москве. Имеет два образования – экономическое и второе, связанное с экологией. В совершенстве владеет английским и немецким языками. Работала за границей, проживала в Германии. Работала в сфере бизнеса.

Sotsialnyy_kontrakt-5.jpgВо время пандемии ей пришлось вернуться на малую родину по семейным обстоятельствам. К сожалению, уехать обратно теперь ей не представляется возможности. Нужно устраивать жизнь здесь. Наталья не смогла найти в нашем районе работу по своему направлению. Встала острая проблема трудоустройства. Знает, что в нашем районе есть проблема нехватки учителей. А у нее есть столь нужные знания, но нет права работы в школе.

И вот благодаря соцконтраку она  прошла переквалификацию и устроилась на работу учителем иностранного языка. Работа с ребятами ей нравится. Ее ученики участвуют в конкурсах и радуют своего учителя призовыми местами.

И таких историй в нашем районе много. Благодаря  соцподдержке люди улучшают свое материальное положение, занимаются любимым делом, трудоустраиваются. В каждом направлении соцконтракта есть свои нюансы. Получить консультацию можно в управлении  социальной защиты населения. Также подробно узнать всю интересующую информацию можно на сайте: www.irkobl.ru; по горячей линии министерства: 8(3952) 25-33-07; социальный телефон 8-800-100-22-42. Звонок бесплатный с любой территории Иркутской области и любого телефона.