Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

17.06.2022 Коммунальные субсидии и статус инвалида по-новому

Коммунальные субсидии и статус инвалида по-новому. Порядок оформления изменится в ближайшее время.  Возможные трудности и помощь жителям в их преодолении обсудили 15 июня на Совете глав. Провела заседание первый заместитель мэра Ольга Толпекина.

инф-3.jpgС 1 января 2023 года начислять и выплачивать коммунальные субсидии будет не отдел субсидий районной администрации, а соцзащита. Замдиректора управления соцзащиты Светлана Слабухо рассказала, что людей будут обслуживать по принципу «одного окна». Жителям нужно только подать заявление в соцзащиту, через МФЦ или Госуслуги, а все прочие справки соцзащита соберет сама через информационные системы. Сложности могут быть у получателей субсидий на дрова. Они должны предоставить чек или справку на покупку топлива. Но далеко не все поставщики дров дают такие справки. Тариф на дрова утверждается в областной Службе по тарифам, и предприниматели не хотят лишних хлопот. Это вызывает у многих глав оправданное беспокойство. Но какой-то выход придется искать. Время еще есть: оформленные осенью субсидии выплачиваются до весны, до очередной подачи документов.

А новый порядок признания лица инвалидом вступает в силу уже 1 июля. Руководитель бюро МСЭ Елена Пешехонова сообщила о новых критериях и сроках установления инвалидности. Проблем ждут, в частности, из-за нехватки узких медицинских специалистов. С трудностями могут столкнуться и жители отдаленных территорий.  Крайне важно не допустить социальной напряженности, донести до людей информацию об очереди на обследования и стандартах обследования по каждому заболеванию. Елена Пешехонова призвала помочь в этом глав МО и работников социальной помощи на дому.