Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

17.06.2022 Часть поселений передадут району земельный контроль

Часть сельских поселений передадут функции земельного контроля на уровень района.  Согласие на это изъявили главы шести муниципалитетов района на июньском Совете глав. Причина – отсутствие в администрациях МО нужных специалистов. Как отметила на Совете первый зам мэра Ольга Толпекина, в большинстве поселений нет контроля за использованием земельных участков, задолженностью по земельным платежам, наличием права собственности или аренды, границами участков. Между тем весь налог на землю и половина арендной платы поступает в бюджеты МО. По закону, следить за этим должны поселения, но справляются далеко не все.

О необходимости усилить муниципальный земельный контроль главам напоминали неоднократно. Администрация района направляла им данные о нецелевом или незаконном использовании земельных участков, самовольном захвате земли на их территориях. Недоплата огромная. А это средства на ремонты, благоустройство, освещение и прочие нужды поселений.

Передача полномочий земельного контроля району позволит изменить ситуацию. В администрации района есть компетентные в этом вопросе сотрудники. Главам МО, согласным на передачу, предстоит оформить это решение на ближайших сессиях дум.

сов-3.jpg