Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

16.06.2022 Отдых на водоемах должен быть безопасным

Лесогорский карьер, где вопреки запрету купаются жители, продолжает оставаться  опасным местом. В прошлом году там утонул парень. Трагедии со взрослыми и детьми случались и раньше. Как предотвратить все это, обсуждали 15 июня на районной комиссии по предупреждению ЧС. Провела заседание первый заместитель мэра Ольга Толпекина.

Госинспектор ГИМС Илья Никулин рассказал о профилактической работе. В ходе рейдов инспекция выявляет факты нахождения детей у воды без взрослых, управления водным транспортом в состоянии опьянения или без спасжилетов, купания в нетрезвом виде. Нарушителей привлекают к ответственности. Официально разрешенных для купания мест в районе нет. Поэтому на пляжах стоят запрещающие знаки и баннеры. Есть такие знаки и на карьере. Но жители игнорируют эти запреты. И практически каждое лето происходят трагедии. Прошлым летом на местных водоемах погибли трое. В этом году - один.

Илья Никулин подчеркнул, что карьер очень опасен. Он не мельчает. Глубина достигает 4 м, дно очень неровное и все в ямах. Со дна во многих местах бьют холодные ключи.

Подъезд к карьеру перегораживали не раз.  Но купальщиков это не останавливает. Карьер принадлежит Дорожной Службе Иркутской области. КЧС Чунского района решила официально обследовать территорию карьера на предмет безопасности и направить информацию собственнику объекта. Это определит дальнейшие шаги.  А муниципалитеты будут патрулировать берега, фиксировать нарушения и сообщать о них в ГИМС. Это особенно важно в связи с выросшим количеством личного водного транспорта.