Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

10.06.2022 Медвежата-найденыши обретут дом

Мэр района Николай Хрычов ведет переговоры с иркутским питомником К-9 об их пристройстве. Год назад мэр посещал питомник, где содержатся отловленные в районе собаки, и обратил внимание на отличные условия для животных. В К-9 живут в том числе и несколько диких зверей. Пока решается вопрос пристройства, по предложению мэра коллектив районной администрации собрал деньги, закупил и доставил продукты для малышей: крупы, молоко, сахар, яблоки, сгущенку, овощи.

История пушистых найденышей стала известна только на днях.  Люди, приютившие медвежат, попросили в соцсетях и мессенджерах помочь с продуктами для зверят и пристройством. Нашли их в апреле в лесу недалеко от Таргиза. Пожилая пара искала раннюю черемшу и увидела двух крохотных истощенных медвежат. Самочка лежала и почти не двигалась, а самец слабо рычал и пытался защитить сестренку. Матери рядом не оказалось ни сразу, ни спустя время. Видимо, ее убили охотники. Люди не смогли оставить медвежат на верную гибель и решили забрать домой, подкормить до лета, когда пойдут корешки, ягода и прочие медвежьи лакомства, и вывезти обратно в лес.  Малышей поселили в доме и стали кормить из соски. Они быстро окрепли, научились забираться на мебель, играть домашней утварью, спать на диване и устраивать берлогу из пледа. Дети есть дети, смеются временные хозяева. Любят играть, плескаться в тазу с водой и звать «маму с папой». Любят хлеб с вареньем, больше с малиновым. Любят шалить – обрывать шторы, драть когтями мебель и выпрашивать вкусное. Подросших медвежат переселили в сарайчик, где у них топчан, тазик для купания, свежая подстилка и свежий корм трижды в день.

Сейчас медвежатам нужно в сутки 10 литров каши на молоке, плюс  немного хлеба, сахара, черемши, травы, овощей и фруктов. Две пенсии «родители» теперь делят на четверых. Помощь администрации позволит прокормить медвежат до приезда специалистов питомника.

- Мимо таких вещей просто невозможно пройти. Очень тронуло отношение этих людей к медвежатам, то, что они не побоялись взять на себя такую ответственность и дополнительные траты. Сделаю все, чтобы малышей скорее доставили в питомник, где ими займутся специалисты, - говорит мэр района Николай Хрычов.

Желающие помочь медвежатам могут принести продукты в ангар «Техосмотр» с 9.00 до 19.00. Их доставят по месту назначения. Нужны молоко, манная крупа, сахар, недорогие яблоки.