Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

08.06.2022 Начинается сезон уничтожения очагов конопли

На уничтожение конопли из бюджета района выделено 50 тысяч рублей. Это заметно больше, чем год назад. Решение принято в связи с отсутствием в этом году гербицидов. Область перераспределила их в более проблемные с коноплей районы, чем наш. Поэтому очаги будут уничтожать только механическим способом – скашиванием, двойной перепашкой и сжиганием. Работу проведут силами администраций и фермеров. Средства нужны на ГСМ. Сейчас идет выявление мест произрастания конопли. Предварительно, предстоит уничтожить очаги на площади около 26 га.

Вопрос обсуждался 7 июня на районной антинаркотической комиссии. Совещание прошло с участием зам мэра по вопросам социальной политики Елены Макиной, представителей муниципальных образований, ОМВД, социальных структур. Наркоситуацию в Чунском районе за 2021 год областная антинаркотическая комиссия оценивает как нейтральную, без ухудшения основных показателей. На профилактическом учете в ОМВД  состоят 23 человека. В прошлом году изъято 5,5 кг наркосодержащих веществ, за наркопреступления привлечены 7 человек, административные правонарушения совершили 15. С начала 2022 года совершено 6 наркопреступлений (поровну за хранение и сбыт), по двум делам вынесены приговоры.  Смертей из-за передозировки не зарегистрировано.      

О профилактической работе заслушали представителей Бунбуйского, Мухинского, Веселовского и Октябрьского МО, отдела образования и Чунского многопрофильного техникума. Одно из решений комиссии касалось разъяснительной работы с населением. За культивирование и неуничтожение на территории усадьбы наркосодержащих растений жителей будут привлекать к ответственности и выписывать штрафы.

В течение всего лета межведомственная антинаркотическая комиссия Чунского района будет работать в усиленном режиме.