07.06.2022

В районе продолжается работа по заключению социальных контрактов с управлением социальной защиты. Напомним, программа соцконтрактов действует уже несколько лет. Единовременные выплаты на открытие своего дела, личного подсобного хозяйства, поиск работы и другие виды поддержки могут получить те, кто имеет низкий доход и оказался в сложной жизненной ситуации. А главное, кто готов приложить все усилия, чтобы из нее выйти. В прошлом году поддержку в рамках соцконтрактов получили более 130 человек.

В этом году  району выделены средства на 121 контракт. По данным директора управления СЗН Ирины Титовой,  на начало июня уже действуют 24 из 26 запланированных контрактов по направлению «Поиск работы» (субсидия до 30 тысяч рублей).  По направлению «Индивидуальная предпринимательская деятельность» заключено 39 из 49 (до 250 тысяч). Пока сохраняется резерв по строке «Личное подсобное хозяйство» - нашлись только 20 желающих из возможных 40. Однако именно это направление с выплатой до 100 тысяч рублей может стать прибыльным очень быстро. Свое хозяйство -это всегда домашняя качественная продукция для семьи и на продажу. Есть одно обязательное условие - обратившийся должен иметь земельный участок в собственности.