07.06.2022

По итогам весенней заявительной кампании в районе стало меньше получателей субсидий на оплату услуг ЖКХ. Если год назад эту поддержку получали 3069 семей (к концу года – 3476 семей), то сейчас - 2742 семьи. Снизилась и общегодовая цифра.  За весь 2021-й субсидий выплачено почти на 76 млн рублей, на 2022-й запланировано порядка 65 млн. Цифры приводит и.о. начальника отдела субсидий финансового управления администрации района Екатерина Журавлева.

Уменьшение числа получателей в отделе связывают с последствиями пандемии и проблемой с отчетными документами на покупку дров. К слову, выплаты на топливо выросли с 2021 года из-за повышения региональных стандартов.

В месяц на субсидии уходит порядка 5 млн рублей, поясняют в отделе. Из тех, кто оформил субсидию в этом году, примерно половина имеют доход ниже прожиточного минимума. Им выплачивается основная доля субсидий. Прошлой весной процент таких получателей был выше.  Нужно отметить, что в Лесогорске получателей лишь ненамного меньше, чем в более крупной Чуне. В сельской местности проживают менее трети получателей.