Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

06.06.2022 Проект «Активное долголетие»: йога, компьютерная грамота и гимнастика для пальцев

 В Центральной библиотеке продолжает работать Многофункциональный центр активного долголетия. Открылся он в апреле для жителей в возрасте 55+ с целью помочь им дольше оставаться активными, бодрыми, сохранять ментальное, духовное и физическое здоровье. Центр создан в рамках проекта областной государственной научной библиотеки.

К созданию центра наши библиотекари уже накопили опыт работы с пожилыми людьми. Часть наработок «перевели» в новый центр. В первую очередь это обучение компьютерной грамоте и пользованию соцсетями и мессенджерами. С «учениками» в центре занимаются индивидуально. В год такие навыки получают несколько десятков пожилых человек.

- Обучаем не только пользованию компьютером и соцсетями, но и помогаем регистрироваться на разных нужных сайтах, создавать личные кабинеты, устанавливать приложения. Очень популярны Госуслуги, Сбербанк-онлайн, Одноклассники и Viber. Люди общаются, узнают новости, находят трузей, - рассказывает директор Центральной библиотеки Надежда Босоногова.

Из прежнего и популярного в центре – кружки рукоделия и лепки из глины. Из совершенно нового и экзотичного – расслабляющая сахаджа-йога с минимумом физических усилий. Ведет занятия волонтер, представитель межрегионального движения сахаджа-йогов Любовь Волкова. Пока в группе 6 человек, но это только начало. Скоро начнутся занятия пальчиковой гимнастикой. А еще интеллектуальные игры, клубы по интересам, общение, мероприятия. Благодаря центру для многих пожилых жизнь если не начнется заново, то точно станет насыщеннее и ярче. Центр «Активное долголетие» ждет всех желающих!