Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

06.06.2022 В Кулише отпраздновали Сабантуй

В субботу, 4 июня, жители и гости  деревни Кулиш весело, с широким размахом отметили традиционный народный праздник «Сабантуй-2022», приуроченный к 110-летию образования деревни Кулиш.

Самобытные традиции и обычаи, песни и обряды, игры и национальная борьба соединились в этом мероприятии.

На любом празднике гости желанны и почетны, особенно на таком, как Сабантуй. Среди почетных гостей присутствовали представители администрации района и муниципальных образований.

Праздник начался нестандартно -  с велопробега в честь юбилея деревни. Порядка 50 человек  стратовали от Досугового центра в Весёлом, с легкостью преодолев 16 км до Кулиша.

А жителей и гостей ждала насыщенная и интересная программа, которая в полной мере отразила колорит, быт и культуру татарского народа. В деревне праздничное настроение царило уже с утра, когда, по старинному обычаю, всадник на коне объезжал дворы, чтобы собрать призы для победителей национальных игр и забав.

Одна из них – шуточный бой мешками. И взрослые, и дети с огромным удовольствием размахивали мешками, пытаясь сбить соперника и получить желанный приз. Ну а самым зрелищным мероприятием, конечно же, была национальная борьба «Кэрэш». Богатыри боролись за традиционный подарок – барана.

Разнообразной была и музыкальная часть мероприятия. Перед зрителями выступили коллективы из п. Чуны, Новочунки, Веселого, Мухино и Кулиша. Красочные номера следовали один за другим, демонстрируя творчество разных народов. Также в этот день были открыты двери сельского музея. Гости узнали историю деревни Кулиш и ближе познакомились с традициями татарского народа.

Не обошлось и без щедрого угощения. Гостей манили ароматы шашлыка и плова, а глаз радовало разнообразие национальных татарских блюд,  приготовленных жительницами деревни.

Как отметили участники и гости, праздник прошел на высоком уровне. Все площадки работали слаженно и дружно.  И стар и млад – никто не остался в стороне.  Традиции Сабантуя живы и никогда не канут в лету.